Отключения ТСЖ/УК Вопрос юристу Жалобы Комментарии Бюро находок

Ответ ЖКХ не удовлетворяет

На мою жалобу по поводу стекание воды с крыши дома на фасад пришёл ответ, в котором мне предлагают за свой счёт заказать экспертизу и обратиться в суд . Но, позвольте, это ведь не моя личная проблема и на только моей квартиры : намокает фасад всех 5 этажей ! Почему же я одна должна терпеть судебные издержки ? А, может, у меня нет материальной возможности заплатить ? И что, теперь пусть стена дома разрушается ? Мы с соседями собрали 10 подписей под очередным заявлением в ЖЭУ. Неужели и в этом случае не будет результата ? Почему экспертизу не заказывает УК или ЖЭУ? Ведь мы ежемесячно и добросовестно оплачиваем их услуги ?!

Елена Васильевна Кучерова, 13:25 10 июля 2020

Ответ юриста:

Здравствуйте.

Жилищным Кодексом РФ определены прямые правовые отношения между собственниками помещений в многоквартирном доме и Региональным оператором — фондом капитального ремонта (ФКР). Денежные средства, оплачиваемые собственниками за капитальный ремонт, поступают непосредственно в ФКР. Управляющая компания к ним отношения не имеет.

В соответствии с положениями ст. 182 ЖК РФ, региональный оператор несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.

В соответствии с ч. 1 ст. 188 ЖК РФ убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств в соответствии с настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством, т. е. в судебном порядке.

В силу п. 11 ч. 2 ст. 182 ЖК РФ региональный оператор несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество выполненных работ подрядными организациями, привлеченными им, в течение не менее 5 лет с момента подписания акта приемки оказанных и выполненных работ.

Управляющая компания оказывает только тот перечень услуг и работ, который закреплен в договоре управления многоквартирным домом, а также в Постановлении Правительства РФ № 290 и Постановлении Госстроя РФ № 170. Обязанность проводить за свой счет экспертизу качества работ, проведенных в рамках капитального ремонта законодательно на управляющую компанию не возложена.

В вашем случае, с учетом имеющихся актов осмотра и претензии от управляющей компании в адрес ФКР, а также количества пострадавших собственников квартир, лучше всего будет обратиться в суд с коллективным иском к Региональному оператору (ФКР). Практика разрешения вопросов, аналогичных вашему, такова, что добиться от ФКР проведения необходимых ремонтных работ и компенсации причиненного имущественного ущерба и морального вреда можно только в судебном порядке. Решить вопрос о необходимости назначения судебно-строительной экспертизы можно будет непосредственно в суде.

Комментарии:

Загружаются комментарии...