Отключения ТСЖ/УК Вопрос юристу Жалобы Комментарии Бюро находок

Староста

Я являюсь собственником жилья и старостой многоквартирного дома ,Может ли моя дочь по генеральной доверенности действовать от моего имени как староста?

Сердцева Ульяна Павловна, 17:42 17 ноября 2020

Ответ юриста:

Здравствуйте.

Наверное, вы имели ввиду, что являетесь председателем совета многоквартирного дома, поскольку такого понятия как «староста» жилищное законодательство не содержит.

Председатель совета МКД осуществляет свою деятельность либо через доверенность, выданную ему собственниками помещений, и утвержденную решением общего собрания, либо через решения, принятые на общем собрании и утвержденные протоколом (в этом случае письменная доверенность не нужна).

Статья 187 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. При этом, указанной статьей предусмотрена оговорка. Лицо может передоверить совершение определенных действий другому лицу, если:

1) в доверенности предусмотрено право на передоверие;

2) того требуют обстоятельства для охраны интересов выдавшего доверенность лица (в данном конкретном случае такими лицами выступают собственники помещений дома) и доверенность не запрещает передоверие.

С учетом особенностей жилищного законодательства, передоверие должно производиться лицу, являющемуся собственником помещения в доме.

Таким образом, если решением общего собрания председателю предоставлено право осуществлять передоверие, либо в решении нет прямого запрета на это, а обстоятельства не позволяют вам непосредственно осуществлять свои права и обязанности председателя, и ваша дочь является собственником помещения (или части помещения) в доме, вы можете выдать ей доверенность на совершение определенных действий. Такая доверенность должна быть заверена нотариально. Также в ней необходимо указать конкретные действия (права и обязанности), которыми вы наделяете другое лицо. Обращаю внимание, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия, если иное не указано в доверенности.

Комментарии:

Загружаются комментарии...