Отключения ТСЖ/УК Вопрос юристу Жалобы Комментарии Бюро находок

Начисления за электроэнергию по общедомовому счетчику

Добрый день. Скажите пожалуйста, правомерно ли то, что плата за пользование общедомовой энергией больше или равна плате за пользование электроэнергией по индивидуальному счетчику, то есть, она в разы превышает установленные нормативы? В квитанции за октябрь за пользование светом по ИПУ начисления составили 600 р за 127 Квт, а по ОДН 1400 р за 300 Квт. Если какой-то нормативный документ, в котором говорится, что начисления по ОДН не могут превышать установленный норматив?

Анастасия, 12:44 30 ноября 2020

Ответ юриста:

Здравствуйте.

Порядок расчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме определяется частями 9.2. и 9.3. статьи 156 Жилищного кодекса РФ. При отсутствии общедомового прибора учета, размер платы на ОДН определяется из норматива потребления, утвержденного Правительством Хабаровского края. При наличии общедомового прибора учета, размер платы на ОДН определяется исходя из норматива потребления, с проведением перерасчета исходя из показаний общедомового прибора учета. Исключения составляют случаи, когда:

1) многоквартирный дом оснащен системой учета, позволяющей одномоментно снимать показания индивидуальных приборов учета собственников и общедомового прибора учета;

2) собственники приняли на общем собрании решение об определении размера расходов на ОДН исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов при использовании и содержании общего имущества с проведением перерасчета исходя из показаний общедомового прибора учета;

3) собственники приняли на общем собрании решение об определении размера расходов на ОДН исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета.

Описанная вами ситуация может возникать, например, в случае, когда собственник жилого помещения не передает показания ИПУ, и начисления ему производятся по нормативу. При этом, фактическое потребление собственника в разы больше начисленного норматива. В этом случае не выставленная собственнику помещения разница потребления «уходит» в ОДН и раскидывается на всех остальных собственников помещений.

Комментарии:

Загружаются комментарии...