Скоро мама

Отеки во время беременности

Девочки, у меня стала на ноге не так сильно выделяться косточка. Данное открытие меня очень обеспокоил, так как знаю, что при отёках кладут на сохранение. И так как прием у врача у меня еще не скоро, (ушла в отпуск), и отеки у меня не сильные, решила сама с ними начать бороться. Вот, что нужно делать, чтобы уменьшить отеки:

1. Соблюдение диеты для беременных. Нужно полностью отказаться от вредных продуктов и еды, содержащей большое количество соли и пряностей. Вместо этого в рацион включаются продукты, богатые растительным и животным белком;

2. Соблюдение режима дня. Нужно заботиться не только о полноценном ночном отдыхе, но и не задерживаться подолгу в статической позе, будь то сидение за компьютером или стояние во время прогулки. В то же время будущие мамочки при отдыхе подкладывают небольшую подушечку под ноги, чтобы в голеностопах не скапливалась жидкость;

3. Отказ от высоких каблуков. К сожалению, ношение неудобной обуви вызывает задержку жидкости не хуже, чем длительное нахождение в статической позе. Поэтому о высоких каблуках во второй половине беременности нужно забыть!

4. Регулярное выполнение гимнастики. Утренняя зарядка помогает «разогнать» кровь и избавиться от лишней жидкости в организме. Но упражнения нужно подбирать только после консультации с врачом!

5. Соблюдение питьевого режима. Раньше врачи ограничивали беременную от чрезмерного употребления воды. Но сейчас ученым удалось выяснить, что жажда беременных должна быть удовлетворена. В противном случае организм женщины начинает копить «живительную влагу», что приводит к отекам.

Поэтому я решила начать соблюдать бессолевую диету, больше пить воды и стараться гулять. К сожалению, у меня сидячая работа, и встать и ходить в рабочее время, это означает не работать. Я стараюсь ходить гулять во время обеденного перерыва, чтоб хоть как то двигаться. А как вы боретесь с отеками? Какие у вас сложности во время беременности?

Светило
Комментарии:
Загрузка...