Наум Эйтингон. Последний рыцарь советской разведки
Генерал-майор Наум Эйтингон был одним из руководителей органов государственной безопасности. В 1930-е годы он выполнял наиболее ответственные поручения НКВД за границей, был организатором террористических актов. В 1936-1937 занимался вопросами безопасности в республиканской армии в Испании. Под именем "генерал Котов" прославился партизанскими действиями в тылу франкистских войск. Непосредственно руководил организацией убийства Льва Троцкого. В октябре 1951 был арестован. После смерти Сталина в марте 1953 освобожден и назначен заместителем начальника отдела МВД СССР. После падения Л. П. Берии в августе 1953 снова арестован. Приговорен к 12 годам тюремного заключения.
Освобожден был только в 1964 году.

+16
Генерал-майор Наум Эйтингон был одним из руководителей органов государственной безопасности. В 1930-е годы он выполнял наиболее ответственные поручения НКВД за границей, был организатором террористических актов. В 1936-1937 занимался вопросами безопасности в республиканской армии в Испании. Под именем "генерал Котов" прославился партизанскими действиями в тылу франкистских войск. Непосредственно руководил организацией убийства Льва Троцкого. В октябре 1951 был арестован.
После смерти Сталина в марте 1953 освобожден и назначен заместителем начальника отдела МВД СССР. После падения Л. П. Берии в августе 1953 снова арестован. Приговорен к 12 годам тюремного заключения.
Освобожден был только в 1964 году.
Продолжительность
47 минут
Производство
Телеканал "Совершенно секретно"
Россия