Совершенно секретно
09:04 12:56 17:04 20:25 23:00 04:25 на канале в тот же день →
07:00 12:45 15:00 20:48 04:48 на канале в тот же день →
08:52 16:52 20:33 23:00 04:33 на канале в тот же день →
11:00 19:00 00:55 03:00 на канале в тот же день →
11:00 19:00 01:06 03:00 на канале в тот же день →
09:03 17:03 23:00 на канале в тот же день →
На процессе главных японских военных преступников, закончившемся в Токио в 1948 году, было установлено, что агрессивная война против СССР была одним из основных элементов политики японских правящих кругов. Они ставили своей целью захват советских территорий. Сегодня уже никто не сомневается в том, что с самого начала 30-х годов Япония вынашивала идеи "превентивной" войны против Советского Союза.
На Токийском процессе бывший военный министр Японии Минами, занимавший этот пост в 1930-31 годах, заявил: "Маньчжурия расценивалась как военная база в случае войны с СССР. Как оккупация Маньчжурии, так и вторжение в Китай исходили из конечной стратегической цели Японии - войны против СССР". Почему эта война так и не была начата? Выдвигаются разные объяснения. Существовала ли реальная угроза военной агрессии Японии против Советского Союза в начале 1930-х - и благодаря чему ее удалось нейтрализовать?
Об этом в программе "Крипто" размышляет доктор исторических наук, академик РАЕН, профессор Восточного университета Анатолий Кошкин.
54 минуты
Екатерина Шергова