X

dvhab.ru / Телепрограмма / Познавательная передача «Вопрос науки» — в 06:50 ( 30 марта 2026 )

Вопрос науки

Массовые вымирания: механизмы регуляции биосферы Земли

Земля пережила череду массовых вымираний, в которых погибало до 70 % наземных и 96 % морских видов. Эти катастрофические события охватывали всю биосферу планеты. В целом, по оценкам специалистов, 99,9 % всех видов, когда-либо существовавших на Земле, уже исчезли. Вымирания позволяют почувствовать, как много факторов может воздействовать на земных обитателей, и насколько хрупко то равновесие, которое поддерживает жизнь на планете. До сих пор ученые спорят по поводу причин, приведших к столь массовой гибели флоры и фауны. При этом большинство исследователей согласны, что эти явления происходят периодически и полностью избежать их, скорее всего, невозможно. Об обстоятельствах губительных периодов, их значении для биосферы Земли и прогнозах на будущее - в этом выпуске "Вопроса науки" беседуем с доктором геолого-минералогических наук, профессором РАН, заместителем директора по науке Института земной коры Сибирского отделения РАН Алексеем Ивановым.
Эта передача давно завершилась, но на этой неделе будет ещё - в среду (08 апреля) в 14:35 на телеканале "Наука 2.0"
Вопрос науки. Массовые вымирания: механизмы регуляции биосферы Земли
+12

Наука 2.0

Ошибка в расписании

Земля пережила череду массовых вымираний, в которых погибало до 70 % наземных и 96 % морских видов. Эти катастрофические события охватывали всю биосферу планеты. В целом, по оценкам специалистов, 99,9 % всех видов, когда-либо существовавших на Земле, уже исчезли. Вымирания позволяют почувствовать, как много факторов может воздействовать на земных обитателей, и насколько хрупко то равновесие, которое поддерживает жизнь на планете. До сих пор ученые спорят по поводу причин, приведших к столь массовой гибели флоры и фауны.

При этом большинство исследователей согласны, что эти явления происходят периодически и полностью избежать их, скорее всего, невозможно. Об обстоятельствах губительных периодов, их значении для биосферы Земли и прогнозах на будущее - в этом выпуске "Вопроса науки" беседуем с доктором геолого-минералогических наук, профессором РАН, заместителем директора по науке Института земной коры Сибирского отделения РАН Алексеем Ивановым.

Продолжительность

30 минут

На других каналах
Ведущие

Алексей Семихатов

Производство
Россия
2019