X

dvhab.ru / Телепрограмма / Телепередача «Не факт!» — в 06:00 ( 08 июля 2025 )

Не факт!

Выпуск от 8.07.25

24 сентября 1910 года на Комендантском аэродроме в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский праздник воздухоплавания. Пилоты демонстрировали свои умения и возможности современной техники. 33-летний морской офицер, известный летчик Лев Мациевич выступал на французском биплане Фарман IV. Аэроплан капитана Мациевича взмыл в небо, но через восемь минут после взлета на высоте 400 метров внезапно разломился пополам и камнем упал на землю. Знаменитый летчик погиб. В тот день среди зрителей был и актёр Глеб Котельников, которого настолько поразила эта катастрофа, что он решил во что бы то ни стало изобрести устройство, предотвращающее подобные трагедии. В этом выпуске мы узнаем: Правда ли, что первым человеком, который испытал парашют Котельникова, был музыкант? На самом ли деле в Российской Империи новые парашюты сочли вредными? И действительно ли все современные парашютные системы восходят к парашюту Котельникова?
Не факт!. Выпуск от 8.07.25
+12

Звезда

Ошибка в расписании

24 сентября 1910 года на Комендантском аэродроме в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский праздник воздухоплавания. Пилоты демонстрировали свои умения и возможности современной техники. 33-летний морской офицер, известный летчик Лев Мациевич выступал на французском биплане Фарман IV. Аэроплан капитана Мациевича взмыл в небо, но через восемь минут после взлета на высоте 400 метров внезапно разломился пополам и камнем упал на землю. Знаменитый летчик погиб.

В тот день среди зрителей был и актёр Глеб Котельников, которого настолько поразила эта катастрофа, что он решил во что бы то ни стало изобрести устройство, предотвращающее подобные трагедии. В этом выпуске мы узнаем: Правда ли, что первым человеком, который испытал парашют Котельникова, был музыкант? На самом ли деле в Российской Империи новые парашюты сочли вредными? И действительно ли все современные парашютные системы восходят к парашюту Котельникова?

Продолжительность

30 минут

Ведущие

Арарат Кещян

Производство
ОАО "ТРК ВС РФ "ЗВЕЗДА"
Россия
2017