"Загадка СВО: "карманная" артиллерия Сталина"
В зоне Специальной военной операции успешно проходит обкатку новейшее российское самоходное орудие - "Флокс". Оно настолько универсально, что может вести стрельбу всеми типами минометных боеприпасов, включая трофейные, изготовленные странами НАТО. Каким образом Россия уже более века удерживает лидирующие позиции в разработке миномётов? Почему создатель линейки советских миномётов Борис Шавырин чуть было не угодил за решётку?
Как советской промышленности удалось преодолеть снарядный голод в 1942-м и причём тут миномёты? Верно ли, что именно они сыграли ключевую роль в переломный момент 1943 года? В ходе экспериментов испытаем миномёт образца 1938 года и выясним, почему его пришлось экстренно дорабатывать в разгар боевых действий. Почему позже Сталин сделал ставку именно на это орудие и как стремительное развитие отечественных миномётов в ХХ веке сказалось на применении этого вида вооружений уже на СВО?
Чтобы понять это, проверим наглядно, насколько эффективен в наше время ещё советский автоматический миномёт "Василёк" и может ли он конкурировать на поле боя с дронами-камикадзе?
"Американская мечта о радаре: дело шпиона Адольфа Толкачева"
Ноябрь 2024 года. Власти Соединённых Штатов сообщают об успешных испытаниях перспективных радаров LTAMDS в сочетании с усовершенствованными ракетами PAC-3 зенитного ракетного комплекса "Пэтриот".
Как утверждается, новые технологии позволили расчёту ЗРК перехватить и уничтожить цель, которая имитировала тактическую баллистическую ракету. А в обозримом будущем они якобы прикроют страны НАТО от любого высокоточного оружия, включая российское гиперзвуковое. Но насколько объективны такие оценки? Почему этот громкий анонс не произвёл впечатления на российских военных? И по какой причине тайны оборонной промышленности Соединённых Штатов хорошо известны нашим специалистам?
В новом расследовании программы "Улика из прошлого" - громкое дело инженера-предателя Адольфа Толкачёва, который в начале 1980-х передал резидентам ЦРУ десятки секретных документов, касающихся советского радиолокационного оборудования. Опасны ли в руках США сведения, украденные 40 лет назад? В ходе оригинальных экспериментов мы узнаем, можно ли ослепить западную систему ПВО. Поймём, на что способны антенные решётки, которые Вашингтон называет эксклюзивными для своей оборонной промышленности. И чем на западные разработки ответит Россия?
"Дрон с "вечным" двигателем. Таинственный беспилотник Пентагона"
Летом 2024-го американская компания "Уэйв энджин корпорэйшн" (Wave Engine Corp.) представила публике якобы "революционный" беспилотник. При этом на нём был установлен пульсирующий воздушно-реактивный двигатель, который производился ещё в нацистской Германии. В частности, немцы оснастили им первую в истории крылатую ракету Фау-1. Почему же эта технология "пылилась" на Западе почти 80 лет? Неужели там её недооценили?
Мы расскажем о том, как после Великой Отечественной войны разрабатывали и применяли пульсирующие воздушно-реактивные двигатели в СССР, а также о том, как используют их в России сейчас. Насколько верно утверждение, что новая версия двигателя старой крылатой ракеты ФАУ-1 способна работать почти вечно? В ходе серии экспериментов программа "Улика из прошлого" ответит на эти вопросы, а также выяснит, зачем американские военные инженеры дорабатывают проекты конструкторов Третьего рейха.
2 часа 25 минут (145 минут)
Олег Масленников-Войтов
Элеонора Тухарели