X

dvhab.ru / Телепрограмма / Познавательная передача «Загадки века с Сергеем Медведевым»

Загадки века с Сергеем Медведевым

Британский аристократ и советский разведчик Гай Бёрджесс

Лондон, середина 40-х годов. Совсем юная любимая племянница Уинстона Черчилля Кларисса неожиданно ушла из дома и пропадала несколько недель. Вернувшись с кольцом на пальце, она сообщила, что выходит замуж. Когда семья узнала, кто её избранник, все вздохнули с облегчением. Это был Гай Бёрджесс, журналист Би-би-си, британский аристократ, красавец, интеллектуал. Словом, не жених, а мечта. Однажды Гай даже взял откровенное интервью у Уинстона Черчилля. А тот, расчувствовавшись, подарил ему только что вышедшую книгу с хвалебной надписью. Но вряд ли он проявил такую любезность, если бы знал, что британский аристократ Гай Бёрджесс ещё с середины 30-х годов завербован... советской разведкой. Бёрджесс - один из участников так называемой "кембриджской пятёрки", куда входили представители британской аристократии, которые работали на советскую разведку. Но агентом он был необычным. Всю жизнь Бёрджесс был подвержен многим страстям, которые совсем не вязались с образом классического советского разведчика. Впрочем, это никак не помешало ему принести огромную пользу Советскому Союзу и стать результативным агентом. Как же это всё соединилось в одном человеке и чем именно он оказался полезен СССР?
Эта передача давно завершилась. Посмотрите расписание передач канала "Звезда", расписание центральных каналов
Загадки века с Сергеем Медведевым. Британский аристократ и советский разведчик Гай Бёрджесс
+12

Звезда

Воскресенье (03 мая)

16:40 на канале в тот же день →

Ошибка в расписании

Лондон, середина 40-х годов. Совсем юная любимая племянница Уинстона Черчилля Кларисса неожиданно ушла из дома и пропадала несколько недель. Вернувшись с кольцом на пальце, она сообщила, что выходит замуж. Когда семья узнала, кто её избранник, все вздохнули с облегчением. Это был Гай Бёрджесс, журналист Би-би-си, британский аристократ, красавец, интеллектуал. Словом, не жених, а мечта. Однажды Гай даже взял откровенное интервью у Уинстона Черчилля. А тот, расчувствовавшись, подарил ему только что вышедшую книгу с хвалебной надписью.

Но вряд ли он проявил такую любезность, если бы знал, что британский аристократ Гай Бёрджесс ещё с середины 30-х годов завербован... советской разведкой. Бёрджесс - один из участников так называемой "кембриджской пятёрки", куда входили представители британской аристократии, которые работали на советскую разведку. Но агентом он был необычным. Всю жизнь Бёрджесс был подвержен многим страстям, которые совсем не вязались с образом классического советского разведчика.

Впрочем, это никак не помешало ему принести огромную пользу Советскому Союзу и стать результативным агентом. Как же это всё соединилось в одном человеке и чем именно он оказался полезен СССР?

Продолжительность

50 минут

Ведущие

Сергей Медведев

Производство
Россия
2016