X

dvhab.ru / Телепрограмма / Познавательная передача «Первые в мире» — в 01:50 ( 10 сентября 2026 )

Первые в мире

"Первичный бульон" Опарина

В этом году отмечается 130 лет со дня рождения Александра Ивановича Опарина - автора всемирно признанной теории происхождения жизни, одного из крупнейших советских биохимиков, выдающегося организатора науки, общественного деятеля, блестящего популяризатора научных знаний, академика АН СССР, директора Института биохимии с 1946 по 1980 год. "Первичный бульон", по гипотезе Опарина, существовал в мелких водоёмах Земли примерно 4 миллиарда лет назад и состоял из аминокислот, полипептидов, азотистых оснований и нуклеотидов. В 1924 году молодой учёный оформляет свою теорию в виде небольшой книги-монографии "Происхождение жизни", мгновенно ставшей мировым бестселлером. В годы Великой Отечественной войны Александр Иванович Опарин руководит исследованиями путей рациональной переработки и использования продуктов питания. В частности - занимается проблемой усвояемости человеком муки грубых помолов. За выполнение заданий правительства по снабжению фронта витаминными концентратами и препаратами он был награждён орденом Трудового Красного Знамени, и другими многочисленными правительственными наградами.
Первые в мире. "Первичный бульон" Опарина

Культура

Вторник (08 сентября)

01:45 на канале в тот же день →

Среда (09 сентября)

01:45 на канале в тот же день →

Четверг (10 сентября)

01:50 на канале в тот же день →

Пятница (11 сентября)

12:10 на канале в тот же день →

Ошибка в расписании

В этом году отмечается 130 лет со дня рождения Александра Ивановича Опарина - автора всемирно признанной теории происхождения жизни, одного из крупнейших советских биохимиков, выдающегося организатора науки, общественного деятеля, блестящего популяризатора научных знаний, академика АН СССР, директора Института биохимии с 1946 по 1980 год. "Первичный бульон", по гипотезе Опарина, существовал в мелких водоёмах Земли примерно 4 миллиарда лет назад и состоял из аминокислот, полипептидов, азотистых оснований и нуклеотидов.

В 1924 году молодой учёный оформляет свою теорию в виде небольшой книги-монографии "Происхождение жизни", мгновенно ставшей мировым бестселлером. В годы Великой Отечественной войны Александр Иванович Опарин руководит исследованиями путей рациональной переработки и использования продуктов питания. В частности - занимается проблемой усвояемости человеком муки грубых помолов.

За выполнение заданий правительства по снабжению фронта витаминными концентратами и препаратами он был награждён орденом Трудового Красного Знамени, и другими многочисленными правительственными наградами.

Продолжительность

15 минут

Режиссер

Алексей Артемьев

Производство
Телекомпания Goldmedium
Россия
2019