X

dvhab.ru / Телепрограмма / Познавательная передача «Забытое ремесло» — в 13:45 ( 29 апреля 2026 )

Забытое ремесло

Городовой

"Наименование этих полицейских - "городовых", - отмечал писатель Н. Телешов, - москвичи шутливо относили к нечистой силе, считая, что в лесу есть леший, в воде - водяной, в доме - домовой, а в городе - городовой". Функций у городового было не счесть. Ведь это был одновременно и регулировщик движения гужевого транспорта, и участковый, наблюдавший за порядком. А ещё он следил за работой уличных фонарей, за вывозом мусора, контролировал соблюдение норм торговли и общепита... И это далеко не всё! Что ещё должен был делать городовой? За что его не любили обыватели? Когда и почему он исчез с московских улиц? В выпуске принимает участие ведущий научный сотрудник Центрального музея МВД Ольга Рогачёва.
Забытое ремесло. Городовой

Культура

Понедельник (27 апреля)

15:40 на канале в тот же день →

Вторник (28 апреля)

13:40 на канале в тот же день →

Среда (29 апреля)

13:45 на канале в тот же день →

Четверг (30 апреля)

15:35 на канале в тот же день →

Ошибка в расписании

"Наименование этих полицейских - "городовых", - отмечал писатель Н. Телешов, - москвичи шутливо относили к нечистой силе, считая, что в лесу есть леший, в воде - водяной, в доме - домовой, а в городе - городовой". Функций у городового было не счесть. Ведь это был одновременно и регулировщик движения гужевого транспорта, и участковый, наблюдавший за порядком. А ещё он следил за работой уличных фонарей, за вывозом мусора, контролировал соблюдение норм торговли и общепита... И это далеко не всё! Что ещё должен был делать городовой?

За что его не любили обыватели? Когда и почему он исчез с московских улиц? В выпуске принимает участие ведущий научный сотрудник Центрального музея МВД Ольга Рогачёва.

Продолжительность

15 минут

Режиссер

Юлия Маврина

Производство
ООО "Поиск" по заказу ВГТРК
Россия
2019