X

dvhab.ru / Телепрограмма / Познавательная передача «"Бриллианты в пыли времен. Тимур Зульфикаров. Река воспоминаний". 90 лет Тимуру Зульфикарову» — в 17:15 ( 17 августа 2026 )

"Бриллианты в пыли времен. Тимур Зульфикаров. Река воспоминаний". 90 лет Тимуру Зульфикарову

1-я серия - "Об Анне Ахматовой"

В 2026 году исполняется 90 лет поэту, писателю, драматургу, философу Тимуру Зульфикарову. Его книги выходили миллионными тиражами, переводились на десятки языков. Фильмы, поставленные по его сценариям, становились классикой советского кино. В 2026 году он вошел в список "300 российских поэтов", чьё творчество рекомендовано для изучения на филологических факультетах России. А сам он похож на своего любимого героя - великого мудреца Ходжу Насреддина, проповедующего "единый закон любви к людям и всему созданному Творцом". "Поэт! Что сочиняешь? - Я сочиняю самую вольную, медовую, самую богатую, невнятную, цветастую, самую павлинью в России поэзию". Тимур Зульфикаров рассказывает о своих встречах с Анной Ахматовой, Борисом Пастернаком, Сергеем Параджановым и многими другими выдающимися людьми, с кем связала его судьба. Поет песни на свои удивительные стихи.
"Бриллианты в пыли времен. Тимур Зульфикаров. Река воспоминаний". 90 лет Тимуру Зульфикарову. 1-я серия - "Об Анне Ахматовой"

Культура

Понедельник (17 августа)

17:15 на канале в тот же день →

Вторник (18 августа)

17:15 на канале в тот же день →

Среда (19 августа)

17:15 на канале в тот же день →

Четверг (20 августа)

17:15 на канале в тот же день →

Ошибка в расписании

В 2026 году исполняется 90 лет поэту, писателю, драматургу, философу Тимуру Зульфикарову. Его книги выходили миллионными тиражами, переводились на десятки языков. Фильмы, поставленные по его сценариям, становились классикой советского кино. В 2026 году он вошел в список "300 российских поэтов", чьё творчество рекомендовано для изучения на филологических факультетах России. А сам он похож на своего любимого героя - великого мудреца Ходжу Насреддина, проповедующего "единый закон любви к людям и всему созданному Творцом". "Поэт! Что сочиняешь?

- Я сочиняю самую вольную, медовую, самую богатую, невнятную, цветастую, самую павлинью в России поэзию". Тимур Зульфикаров рассказывает о своих встречах с Анной Ахматовой, Борисом Пастернаком, Сергеем Параджановым и многими другими выдающимися людьми, с кем связала его судьба. Поет песни на свои удивительные стихи.

Продолжительность

35 минут

Производство
Россия
2026