X

dvhab.ru / Телепрограмма / Познавательная передача «Пряничный домик» — в 10:40 ( 04 июля 2026 )

Пряничный домик

Вышивка Дагестана

Программа посвящена дагестанской вышивке, которая стала сенсацией для всего мира в конце XX века, когда исследователь Роберт Ченсинер привез из экспедиции по Кавказу множество старинных работ. Мастерица из села Кайтаг Зубайдат Гасанова вышивает лабиринты из шёлка и золота уже четверть века. Зухра Исмаилова из Гапшимы изучает старинные лоскуты с узорами, которые удалось увидеть у бабушек, и зашифровывает в своих работах древние добропожелания. Заира Исмаилова украшает предметы интерьера мюрегинской вышивкой, которая отличается необычной техникой исполнения. А Фатима Кишова создает казы - это богато украшенные золотом национальные платки, по которым от жительницы любого другого села в Дагестане можно отличить кубачинку.
Пряничный домик. Вышивка Дагестана

Культура

Суббота (04 июля)

10:40 на канале в тот же день →

Ошибка в расписании

Программа посвящена дагестанской вышивке, которая стала сенсацией для всего мира в конце XX века, когда исследователь Роберт Ченсинер привез из экспедиции по Кавказу множество старинных работ. Мастерица из села Кайтаг Зубайдат Гасанова вышивает лабиринты из шёлка и золота уже четверть века. Зухра Исмаилова из Гапшимы изучает старинные лоскуты с узорами, которые удалось увидеть у бабушек, и зашифровывает в своих работах древние добропожелания.

Заира Исмаилова украшает предметы интерьера мюрегинской вышивкой, которая отличается необычной техникой исполнения. А Фатима Кишова создает казы - это богато украшенные золотом национальные платки, по которым от жительницы любого другого села в Дагестане можно отличить кубачинку.

Продолжительность

25 минут

Ведущие

Максим Виноградов

Производство
"Студия-А" по заказу ВГТРК
Россия
2012