X

dvhab.ru / Телепрограмма / Телепередача «Премьера. "Хочется праздника"» — в 10:15 ( 02 мая 2026 )

Премьера. "Хочется праздника"

Батюшка Егорий

Егорьев день (6 мая) на Руси считался главным весенним рубежом. "Егорий весенний отворяет землю", "Без Егорьева дня весна не полна, урожай не спор" - известные поговорки. С этого дня начинали полевые работы, впервые выгоняли скотину в поле и пекли обрядовые пряники. Команда "Хочется праздника" оказывается в казачьей станице под Ростовом-на-Дону. Здесь вместо лекций о празднике - настоящий выпас, вместо учебников - живые овцы и коровы. Один из ведущих берет на себя роль помощника пастуха, и вскоре теряет корову. "Батюшка Егорий" - история о том, как древний обряд превращается в почти детективную коллизию: сможет ли городской музыкант, взявший на себя роль пастуха, вернуть животное и не подвести всю деревню? Можно будет узнать, как и почему на Егорьев день ходили по дворам с волочебными (весенними поздравительными) песнями, зачем пастухи наигрывали на рожках особые мелодии и почему потеря коровы считалась бедой для всей деревни. А также удивиться, какой неожиданный образ Георгия Победоносца жил в народе - не воина, а хозяина леса и защитника скота.
Эта передача давно завершилась. Посмотрите расписание передач канала "Первый", расписание центральных каналов
Премьера. "Хочется праздника". Батюшка Егорий
+12

Первый

Суббота (02 мая)

10:15 на канале в тот же день →

Ошибка в расписании

Егорьев день (6 мая) на Руси считался главным весенним рубежом. "Егорий весенний отворяет землю", "Без Егорьева дня весна не полна, урожай не спор" - известные поговорки. С этого дня начинали полевые работы, впервые выгоняли скотину в поле и пекли обрядовые пряники.

Команда "Хочется праздника" оказывается в казачьей станице под Ростовом-на-Дону. Здесь вместо лекций о празднике - настоящий выпас, вместо учебников - живые овцы и коровы. Один из ведущих берет на себя роль помощника пастуха, и вскоре теряет корову.

"Батюшка Егорий" - история о том, как древний обряд превращается в почти детективную коллизию: сможет ли городской музыкант, взявший на себя роль пастуха, вернуть животное и не подвести всю деревню?

Можно будет узнать, как и почему на Егорьев день ходили по дворам с волочебными (весенними поздравительными) песнями, зачем пастухи наигрывали на рожках особые мелодии и почему потеря коровы считалась бедой для всей деревни. А также удивиться, какой неожиданный образ Георгия Победоносца жил в народе - не воина, а хозяина леса и защитника скота.

Продолжительность

55 минут

Ведущие

Надежда Гусарова, Галина Лукашевич, Арсений Дьяченко, Егор Банкетов

Продюсер

Софья Эрнст, Дарья Соловьева

Режиссер

Дарья Самсонова

Производство
Star Media
Россия
2026