Музыкальный музей "Мир говорящих машин" основан на частной коллекции семьи Веретенниковых, в которой представлены говорящие машины и аудионосители, выпущенные с 1880 по 1980 года.
С 2013-го года начинался сбор старых проигрывателей, пластинок, граммофонов и радиоприемников, которые чинились, приводились в рабочее состояние. Именно эти экспонаты стали основой музея "Мир говорящих машин".
Экспозиция музея размещена в трех тематических залах "Винтаж", "СССР", "Диско". Есть в музее и краеведческий уголок. Именно здесь есть уникальная возможность услышать настоящие произведения коренных народов Приамурья, ознакомиться с их уникальной культурой. Но не только. Только в музее посетителей ждет рассказ о жизни и творчестве культовых персонажей музыкальной культуры Хабаровского края. И, прежде всего, о деде Матвее (Матвее Павловиче Журавлеве), авторе и исполнителе самых популярных песен о Хабаровске, инициаторе открытия эстрадного отделения в Хабаровском колледже искусств.
В музее посетителям расскажут о развитии звукозаписи от первых "чудо-машин" с их пластинками и "валиками" до CD-дисков.
Диалог культур и эпох продемонстрировали музыканты на концерте под открытым небом.
Спектакль о семьях дальневосточников поставят «Мир говорящих машин» и артисты ХМТ.
2024 год
Пели песни «Мумий Тролль» и слушали о Булгакове на ночи в музыкальном музее.
Звезды хабаровской рок-сцены рассказали о любви и философии.
Загружаем комментарии...