11:15 23:50 на канале в тот же день →
11:10 23:50 на канале в тот же день →
11:10 на канале в тот же день →
Вступительное слово - Ю. Метёлкин, советский и российский музыкант, вокалист, один из основателей ВИА "Синяя птица", автор некоммерческого интернет-проекта "Старое Радио". Его задушевный голос знал и любил весь Советский Союз, и песни в его исполнении - "Любимый город" из картины "Истребители", "Темная ночь" из фильма "Два бойца" давали советским людям надежду в годы Великой Отечественной. Народный артист РСФСР Марк Бернес рассказывал: "Сначала я пел те песни, которые пели мои герои в кино, а потом постепенно стал складываться свой репертуар.
Мне хотелось рассказать людям о жизни сердца, о его боли и радости, о любви, которая не кричит о себе, а тихо, с улыбкой, напевает, расплавляя душу песней, о скромной и крепкой дружбе, о мечтах и встречах, и о сожалении, которое охватывает человека, прошедшего свой путь не так, как хотелось бы...". Марк Наумович был очень требователен к текстам песен, мог спорить с авторами, настаивая убрать ненужные, на его взгляд, строки. Не щадил и себя. Уже тяжело больной, записал песню "Журавли" на музыку Я.Френкеля и стихи Р.Гамзатова.
Шутя, просил своих родных, чтобы эта песня обязательно звучала на его похоронах... Что и было исполнено. Фильм построен на советской кинохронике разных лет. Закадровый текст написан Зиновием Гердтом. Участвуют композиторы Н.Богословский, А.Эшпай, В.Соловьев-Седой, поэты К.Ваншенкин и М.Матусовский. Звучат песни "Поговорить нам необходимо", "Я люблю тебя, жизнь!", "Журавли", "С чего начинается Родина?", "Темная ночь", "Сережка с Малой Бронной", "Три года ты мне снилась", "Хотят ли русские войны?".
1 час (60 минут)