X

dvhab.ru / Телепрограмма / Телепередача «ХХ век» — в 00:05 ( 18 марта 2026 )

ХХ век

"Время пришло... О взаимосвязи естественных наук, о сущности научного поиска". Авторы В.Викторов, Л.Николаев. 1985

Вступительное слово - Аркадий Бедеров, журналист. В 1908 году британский физик Эрнест Резерфорд получил Нобелевскую премию "за исследования распада элементов в химии радиоактивных веществ". В своей Нобелевской речи Резерфорд заметил, что, имея дело со всевозможными метаморфозами в науке, свое превращение из физика в химика считает самым неожиданным и удивительным. "Метаморфоз в науке" ХХ столетия оказалось больше, чем в предыдущие века. Именно на стыке наук ученые добивались великих достижений. О взаимосвязи естественных наук, о сущности научных свершений и рассказывает фильм. Физики и химики давно искали "родство", еще Ломоносовым был предложен термин физическая химия, но только в ХХ веке такое сочетание стало устоявшимся и привычным. Не сразу сложились сопредельные взаимосвязи между биологией и физикой. Биофизика считала: надо перевести понятия биологические на язык физический. На это решился академик Петр Петрович Лазарев, физик и одновременно врач. Он был настолько уверен в успехе такого симбиоза, что убедил в 1919 году Академию наук в необходимости создать первый в мире Институт биофизики. Но он просуществовал совсем недолго. В те годы физики, увлеченные исключительно появлением квантовой теории, строением атома не поддержали Лазарева. Да и сама физика на том этапе ещё не была готова к такому "родству". Искусство по-своему отзывалось на научные открытия. Когда химик Сергей Васильевич Лебедев создавал искусственный каучук, и в промышленности стали появляться автомобильные покрышки из этого нового материала, его жена, художница Анна Остроумова-Лебедева создавала уникальную живописную хронику научного открытия мужа. Великий ученый-естествоиспытатель Владимир Иванович Вернадский ещё в начале века предвещал: "Взаимосвязь естественных наук открывает горизонты негаданные даже в самых фантастических утопиях". В фильме участвуют: писатели Даниил Данин и Ярослав Голованов, биофизик Дмитрий Чернавский, директор Минералогического музея Дмитрий Минеев. Авторский текст читает Михаил Козаков.
ХХ век. "Время пришло... О взаимосвязи естественных наук, о сущности научного поиска". Авторы В.Викторов, Л.Николаев. 1985

Культура

Ошибка в расписании

Вступительное слово - Аркадий Бедеров, журналист. В 1908 году британский физик Эрнест Резерфорд получил Нобелевскую премию "за исследования распада элементов в химии радиоактивных веществ". В своей Нобелевской речи Резерфорд заметил, что, имея дело со всевозможными метаморфозами в науке, свое превращение из физика в химика считает самым неожиданным и удивительным. "Метаморфоз в науке" ХХ столетия оказалось больше, чем в предыдущие века. Именно на стыке наук ученые добивались великих достижений.

О взаимосвязи естественных наук, о сущности научных свершений и рассказывает фильм. Физики и химики давно искали "родство", еще Ломоносовым был предложен термин физическая химия, но только в ХХ веке такое сочетание стало устоявшимся и привычным. Не сразу сложились сопредельные взаимосвязи между биологией и физикой. Биофизика считала: надо перевести понятия биологические на язык физический. На это решился академик Петр Петрович Лазарев, физик и одновременно врач.

Он был настолько уверен в успехе такого симбиоза, что убедил в 1919 году Академию наук в необходимости создать первый в мире Институт биофизики. Но он просуществовал совсем недолго. В те годы физики, увлеченные исключительно появлением квантовой теории, строением атома не поддержали Лазарева. Да и сама физика на том этапе ещё не была готова к такому "родству". Искусство по-своему отзывалось на научные открытия.

Когда химик Сергей Васильевич Лебедев создавал искусственный каучук, и в промышленности стали появляться автомобильные покрышки из этого нового материала, его жена, художница Анна Остроумова-Лебедева создавала уникальную живописную хронику научного открытия мужа. Великий ученый-естествоиспытатель Владимир Иванович Вернадский ещё в начале века предвещал: "Взаимосвязь естественных наук открывает горизонты негаданные даже в самых фантастических утопиях".

В фильме участвуют: писатели Даниил Данин и Ярослав Голованов, биофизик Дмитрий Чернавский, директор Минералогического музея Дмитрий Минеев. Авторский текст читает Михаил Козаков.

Продолжительность

1 час 5 минут (65 минут)

Производство
Телеканал "Культура"
Россия
2025