Культура
11:10 00:05 на канале в тот же день →
11:15 00:05 на канале в тот же день →
11:15 00:05 на канале в тот же день →
Вступительное слово - Сергей Лаврентьев, киновед. В год выхода этой программы Кларе Лучко присвоили звание народной артистки СССР. Хотя заслуги в киноискусстве двадцатишестилетней актрисы были отмечены еще в 1951 году Государственной (Сталинской) премией за роль Дарьи Шелест в фильме "Кубанские казаки" режиссера Ивана Пырьева. С этой картины началась "большая жизнь в кино" Клары Лучко. "Эта лента, - как признавалась актриса, - сопровождает меня через всю жизнь, пройдя через смену эпох, череду настроений вождей".
Неслучайно песни из этого фильма "Каким ты был, таким остался", "Ой, цветёт калина" на слова М. Исаковского и музыку И. Дунаевского открывают "Музыкальный кинозал". После выхода фильма на широкий экран эти песни распевала вся страна. Так же как и из других советских кинолент, обретших невероятную популярность. Они любимы и сегодня. Годы не властны над песнями композитора Б. Мокроусова на стихи А. Фатьянова, прозвучавшими сначала в спектакле Театра сатиры "Свадьба с приданым", а потом в одноименном кинофильме.
Как тут не улыбнуться: "Обо мне все люди скажут:/ Сердцем чист и не спесив.../ Или я в масштабах ваших/ Недостаточно красив?"... Клара Степановна, представляя фильмы советского кино, и песни, написанные для них, рассказывает и об актерах - Виталии Доронине, Павле Кадочникове, Николае Крючкове... и надо видеть, как лучатся глаза Лучко.
Неслучайно великий Довженко, проходя мимо нее, восторженно летящей по коридору Мосфильма после утверждения на роль в "Кубанский казаках", остановил её со словами: "Девушка, мне нужно ваше лицо, - Александр Петрович снимал тогда картину "Мичурин". - Мне нужен только один ваш крупный план!". В передачу включены также музыкальные фрагменты фильмов "Беспокойное хозяйство", "Небесный тихоход", "Антон Иванович сердится", "Веселые ребята".
1 час (60 минут)