X

dvhab.ru / Телепрограмма / Познавательная передача «Библейский сюжет» — в 06:30 ( 10 октября 2026 )

Библейский сюжет

Герман Гессе "Нарцисс и Златоуст"

"Мы вдвоем, Златоуст и я, две стороны одного существа. Златоуст составляет одно целое со своим другом Нарциссом; параллельно я, художник Гессе, испытываю необходимость быть дополненным тем Гессе, что почитает ум, дисциплину и даже мораль, что был воспитан в традициях пиетизма и бесконечно должен поверять моралью невинность своего поведения и даже своего искусства..." (Герман Гессе). Притча об иноке и бродяге, "Нарцисс и Златоуст", вышла в 1930-м и стала самым любимым из его романов у публики. В монашестве Нарцисс получил имя "Иоанн". Вместе они напоминают читателю о самой известной, пасхальной проповеди Иоанна Златоуста - "Ад, где твоё жало? Смерть, где твоя победа?"
Библейский сюжет. Герман Гессе "Нарцисс и Златоуст"

Культура

Среда (07 октября)

16:30 на канале в тот же день →

Суббота (10 октября)

06:30 на канале в тот же день →

Ошибка в расписании

"Мы вдвоем, Златоуст и я, две стороны одного существа. Златоуст составляет одно целое со своим другом Нарциссом; параллельно я, художник Гессе, испытываю необходимость быть дополненным тем Гессе, что почитает ум, дисциплину и даже мораль, что был воспитан в традициях пиетизма и бесконечно должен поверять моралью невинность своего поведения и даже своего искусства..." (Герман Гессе). Притча об иноке и бродяге, "Нарцисс и Златоуст", вышла в 1930-м и стала самым любимым из его романов у публики. В монашестве Нарцисс получил имя "Иоанн".

Вместе они напоминают читателю о самой известной, пасхальной проповеди Иоанна Златоуста - "Ад, где твоё жало? Смерть, где твоя победа?"

Продолжительность

35 минут

Ведущие

Дмитрий Менделеев

Производство
Студия "Неофит"
Россия
2010