X

dvhab.ru / Телепрограмма / Познавательная передача «Люди Победы» — в 11:40 ( 10 мая 2025 )

Люди Победы

"Хранитель". С. Щеколдин

Этот фильм снят о судьбе С. Г. Щеколдина, который спас от разрушения во время войны Воронцовский дворец в Алупке. В 1942 году он остался на оккупированной немцами территории Крыма и пошел, как говорили уже после войны, на сотрудничество с врагом. Его главной целью было спасти от разрушения Воронцовский дворец в Алупке. Ему это удалось. Многие из крымчан считали Степана Щеколдина "пособником фашистов", и совсем немногие знали, что в подвалах дворца, объявленного немцами "музеем Рейха", спасаются от смерти крымские евреи и советские партизаны. Чтобы спасти людей и музейные ценности, он стал "своим среди чужих". Свою задачу он выполнил - дворец от разрушения и гибели спас. В 44 году, после освобождения Крыма советскими войсками, ему говорили: "По-хорошему вас наградить надо. Но таких полномочий у нас нет". А ему и не нужна была награда. Главное, что он сохранил дворец, выполнил свою миссию хранителя, несмотря на хаос и ужас этой войны. О судьбе С. Г. Щеколдина рассказывает директор Воронцовского дворца-заповедника К. Касперович.
Эта передача давно завершилась. Посмотрите расписание передач канала "СЭТ ТВ", расписание центральных каналов
Люди Победы. "Хранитель". С. Щеколдин
+16

Этот фильм снят о судьбе С. Г. Щеколдина, который спас от разрушения во время войны Воронцовский дворец в Алупке.

В 1942 году он остался на оккупированной немцами территории Крыма и пошел, как говорили уже после войны, на сотрудничество с врагом. Его главной целью было спасти от разрушения Воронцовский дворец в Алупке. Ему это удалось. Многие из крымчан считали Степана Щеколдина "пособником фашистов", и совсем немногие знали, что в подвалах дворца, объявленного немцами "музеем Рейха", спасаются от смерти крымские евреи и советские партизаны.

Чтобы спасти людей и музейные ценности, он стал "своим среди чужих". Свою задачу он выполнил - дворец от разрушения и гибели спас.

В 44 году, после освобождения Крыма советскими войсками, ему говорили: "По-хорошему вас наградить надо. Но таких полномочий у нас нет". А ему и не нужна была награда. Главное, что он сохранил дворец, выполнил свою миссию хранителя, несмотря на хаос и ужас этой войны.

О судьбе С. Г. Щеколдина рассказывает директор Воронцовского дворца-заповедника К. Касперович.

Продолжительность

15 минут

Производство
2016