Очень сильно (топит соседей снизу) бежит вода из трубы отопления

с проезд. Гаражный, 5а отправлено в УК.

С 10.10.2025 была оставлена заявка в аварийной службе на ремонт трубы отопления, а именно замены муфты и фитинг,т.к. перед подачей отопления очень сильно течёт и топит соседей снизу.
Так же 12.10.2025 было оставлено ещё две заявки в аварийную службу и ЖЭУ "Цитадель"на ремонт и замену фитингов чтоб устранили протекание. Была оставлена заявка на отключение стояка отопления для самостоятельного ремонта и замены необходимого т.к. в течении двух суток слесаря так и не направили по данному адресу.
Управляющая домом организация по договору управления обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).
К такому имуществу, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5 – 7 ПП РФ № 491, относятся помещения общего пользования, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, крыши, несущие и ненесущие конструкции, земельный участок со всеми объектами на нём, а также всё инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений.
Постановление Российской Федерации №354 ст.149 (от 6.05.2011) и ст.161 Жилищного Кодекса РФ гласят о том, что ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом.
Согласно п. 108 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 11.04.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" УК обязана прислать дежурного в течение двух часов после поступления заявки об аварии.
На сегодняшний день 16.10.2025 аварийная ситуация не решена слесаря не было.Гниёт пол и потолок у соседей.

Статус: отправлено
изменить статус жалобы
История изменения статуса жалобы:
  • 20 октября 2025 «отправлено»