Здравствуйте.
Жалоба направлена в управляющую компанию.
Обязанности управляющей организации по обслуживанию электрооборудования
В соответствии с п. 5.6.6 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 организации по обслуживанию жилищного фонда, обслуживающей электрооборудование жилого дома, обязаны:
Обеспечивать нормальную, безаварийную работу силовых, осветительных установок и оборудования автоматизации.
Обеспечивать запроектированные уровни искусственного освещения общедомовых помещений.
Осуществлять мероприятия по рациональному расходованию электроэнергии, снижению расхода электроэнергии, сокращению затрат времени на осмотр и ремонт оборудования, повышению сроков службы электрооборудования и электрических сетей.
Обеспечивать и контролировать работоспособность систем автоматического включения и выключения электрооборудования.
Контролировать использование в осветительных приборах коридоров, лестничных клеток, подъездов и других общедомовых помещениях ламп с установленной мощностью, не превышающей требуемой по условиям освещённости.
Не допускать нарушения графиков работы электрооборудования.
В насосных установках применять электродвигатели требуемой мощности.
Осуществлять очистку от пыли и грязи окон, потолочных фонарей и светильников на лестничных клетках в сроки, определяемые ответственным за электрохозяйство (в зависимости от местных условий). Чистку светильников рекомендуется совмещать с очередной сменой перегоревших ламп и стартеров, с заменой вышедших из строя отражателей, рассеивателей и других элементов.
При выявлении неисправностей, угрожающих целостности электрооборудования дома, системе внешнего электроснабжения, безопасности людей, пожарной безопасности или исправности бытовых электроприборов — немедленно отключить неисправное оборудование или участок сети до устранения неисправности.
Немедленно сообщать в энергоснабжающую организацию об авариях в системе внутридомового электроснабжения, связанных с отключением питающих линий и/или несоблюдением параметров подающейся электрической энергии.
Принимать меры по предупреждению повреждений в электрической сети, приводящих к нарушениям режима её функционирования, с целью предотвращения повреждений бытовых электроприборов, компьютеров, теле- и радиоаппаратуры.
Если в течение 10 рабочих дней в ваш адрес не поступит письменный ответ от управляющей компании, а также в случае, если УК не произведёт необходимые ремонтные работы, рекомендуем обратиться с письменной жалобой в:
Главное управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края
(г. Хабаровск, Амурский бульвар, 43, каб. 622).
В жалобе попросите провести проверку по факту ненадлежащего содержания общего имущества и привлечь виновных лиц к административной ответственности.
Жалобу рекомендуется составить в двух экземплярах. Один экземпляр с регистрационным номером должен остаться у вас.