ул. Вяземская, 18. Жалобы на плохое качество коммунальных услуг

Заставить работать коммунальные службы, не выходя из дома — это просто!
Отправить жалобу
Уже пожаловались: 44
Прокуратура
Государственная жилищная инспекция
Роспотребнадзор
  • с ул. Вяземская, 18 отправлено в УК.
    Статус: решено

    Плохое качество горячей воды.

    Две недели у меня проблемы с горячей водой. В течении дня нельзя ею пользоваться без длительного сливания.Мыть посуду можно только одной горячей водой, без разбавления холодной, принять душ водой такой температуры не возможно. Единственное время когда температура более приближена к горячей - после 21-00, когда идет массовое использование. Такая ситуация уже 14 дней. Периодически вода идет грязная с сильным запахом. Дозвониться на телефон диспетчера и объяснить проблему роботу не возможно, оно не понимает вопрос. Кто отвечает за температуру воды, и кто должен делать перерасчет за услуги низкого качества?

  • с ул. Вяземская, 18 отправлено в УК, Районную администрацию.
    Статус: отправлено

    неисправно освещение в межэтажной площадке и в тамбуре нет света искрит патрон

    Длительно, более 6 месяцев подряд в 2020 году отсутствует освещение на межэтажной площадке 7 этажа и в тамбуре квартир 62 - 63 нет света искрит патрон. Дважды в течение октября обращался в УК Регионстрой, дважды соединяли с главным энергетиком по имени Александр. который дважды обещал устранить неисправность, последний раз обещал это сделать 23.10.2020 не свое слово не сдержал.

  • с ул. Вяземская, 18 отправлено в ГЖИ.
    Статус: отправлено

    Протечка в плите перекрытия

    Добрый день!
    Обращаемся к вам с жалобой по поводу течи плиты перекрытия между 8 и 9 этажом на лоджии и в комнате.
    Мы проживаем на 8 этаже в 9-ти этажном доме, по адресу ул. Вяземская д.18, кв. 101. Во дождей протекает потолок на лоджии и в комнате вдоль окна, ремонт пришел в полную негодность. Неоднократно обращались в управляющую компанию, но и каких результатов нет .
    Просим посодействовать в устранении протечки в нашей квартире.

  • с ул. Вяземская, 18 отправлено в ГЖИ.
    Статус: решено

    Забит ствол мусоропровода

    10 мая 2020 г. я обратилась с заявкой о засоре ствола мусоропровода в подъезде. По установленным нормативам на очистку ствола мусоропровода отводятся сутки с момента поступления заявки. Однако никакой реакции на мою заявку не последовало. 14 мая заявка была подана уже в службу 380-380. Опять никакой реакции. Номер телефона мастеров домоуправления (95-51-11) недоступен. Ствол мусоропровода забит по сегодняшний день.

  • с ул. Вяземская, 18 отправлено в УК, Районную администрацию.
    Статус: отправлено

    Не производится уборка мусоропровода и подъезда

    Не производится уборка подъезда.Полы не моются совсем,на лестничной площадке возле мусоропровода всё время рассыпан мусор.Вонь стоит жуткая. Мусоропровод закрывать не хотят,весь подъезд против,кроме одной квартиры.Ссылаются на неё,что из-за них закрыть не могут.Тогда почему не поставят бак в мусороприемную камеру и не чистят по всем нормам.Бак стоит на улице возле подъезда.Мусор который кидают,летит вниз на пол мусороприемной камеры,убирается это тоже всё не сразу.
    Обращения в УК заканчиваются,тем,что пока 5 раз им не позвонишь и не оставишь заявку,ничего не делается.За 5 лет проживания ничего не изменилось.Звонили 22.05 2020 убрать мусор на лестничной площадке,сегодня 26.05.2020.Действий ноль.Номер последнего заявления 0227106178 от 26.05.2020.Фамилию оператор называть категорически отказалась.Выше перечисленным,УК не обеспечивает надлежащее содержание мест (площадок),накопление твердых коммунальных отходов,включая обслуживание и отчистку мусоропровода,мусороприемной камеры,уборку подъезда в нарушении действующего законодательства.

  • с ул. Вяземская, 18 отправлено в УК.
    Статус: в работе 2030 дней

    Не работает вентиляция.

    Начиная с 2009 года я направляла жалобы в различные инстанции на неисправность в работе вытяжной вентиляции в моей квартире. Управляющая на тот момент компания "Бруслит Сервис" никаких мер на устранение неисправности вентиляции не принимала, даже не смотря на вступившее в законную силу решение суда. Работы по обслуживанию дома должна была исполнять по договору подряда компания ООО "Региострой", которая в последствии в 2015 году навязалась нам как новая управляющая компания. Качество обслуживания при этом в лучшую сторону не изменилось. Вместе с тем в нашем и соседних домах над многими колодцами вентиляционных каналов в последнее время устанавливаются устройства для улучшения вытяжки, однако мои обращения на восстановление нормальной работы вытяжной вентиляции по прежнему игнорируются.

  • с ул. Вяземская, 18 отправлено в УК, ГЖИ.
    Статус: отправлено

    О неправомерности повышения размера платы за содержание и текущий ремонт жилья

    В сентябре 2019 г. я получил счет за август 2019 г. на оплату коммунальных услуг от исполнителя ООО « Региострой», ул. Станционная д. 27., где в графе содержание и текущий ремонт жилья, кв.м. стояла сумма 43.20 рублей, в счете за июль 2019 г. стояла сумма 40.70 рублей.
    Согласно п. 4.5 договора управления размер платы за управление, содержание и ремонт жилого (нежилого) помещения устанавливается ежегодно решением общего собрания собственников помещений в МКД. В случае если собственники помещений в МКД на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого (нежилого) помещения на очередной год, размер платы за содержание и ремонт жилого (нежилого) помещения принимается в размере последнего принятого тарифа увеличенного на индекс инфляции, установленный нормативно-правовыми актами действующего законодательства РФ.
    На момент заключения договора плата за услуги по управлению, содержанию и ремонту общего имущества МКД в рамках настоящего Договора, устанавливается в соответствии с решением общего собрания собственников помещений, утвержденных протоколом общего собрания от 24.12.2014г. и составляет - 38.57 руб. за 1кв.м. в месяц.
    В августе 2019 г. установленный размер платы за управление, содержание и ремонт жилого (нежилого) помещения проиндексирован управляющей компанией самостоятельно, Информации и оповещения жильцов о проведении общего собрания не было.
    Вместе с тем п. 7 ст. 156 ЖК РФ предусмотрено, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещения в таком доме. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. Из положений ст. ст. 154,156,162 ЖК РФ вытекает то, что возможность индексации управляющей компанией с учетом уровня инфляции размера платы за ремонт и содержание жилья нормами ЖК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными актами РФ не предусмотрена.
    Таким образом, указанные положения являются ничтожными, условия договора ущемляют права собственников помещений дома, подписание такого договора не имеет правового значения. Как свидетельствует недавняя судебная практика, подобные положения в договорах противоречат законодательству. Соответственно, ежегодная индексация платы за содержание и ремонт со стороны управляющей компании незаконна.
    Процедура изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме регламентирована нормами жилищного законодательства, которые являются специальными нормами, регулирующими эти правоотношения.
    В силу действующего жилищного закона – ст. 156 ЖК РФ изменение размера платы за содержание и ремонт общего имущества возможно только по результатам проведенного в установленном законом порядке общего собрания либо внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, по вопросу изменения размера платы за управление, содержание и ремонт жилого (нежилого) помещения не проводилось, общим собранием собственников многоквартирного дома такого решения не принималось.
    По ЖК РФ, устанавливать размер платы за содержание и ремонт в многоквартирном доме вправе: если в доме не создано ТСЖ или жилищный кооператив – общее собрание собственников помещений по предложению управляющей компании на основании расчётов в договоре управления домом (ст. 162, п. 3, п/п 3, ст. 156, п.), также управляющая компания (УК) не вправе взимать такую плату по расценкам выше утверждённых органом местного самоуправления, если на этот счёт не принято решение общего собрания собственников.
    Из указанных норм закона и подзаконных актов следует, что они не допускают со стороны управляющей организации такого действия как индексации, представляющей по своей сути лишь арифметическое действие (умножение ранее действовавших тарифов на избранный управляющей компанией показатель индекса-дефлятора), поскольку в силу жилищного закона установление нового размера платы за содержание и ремонт общего имущества зависит от волеизъявления собственников многоквартирного дома, а также от необходимости проведения тех или иных работ (в каждом случае разных в многоквартирном доме (домах), требующих разного размера финансирования этих работ.
    В договоре управления многоквартирным домом», как на основания проведенной в одностороннем порядке управляющей организацией индексации, основанной на ошибочном толковании норм материального права. Жилищный закон включает в себя определение иного порядка изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственниками многоквартирного дома, который и должен был соблюдаться управляющей организацией.
    Также в конце года Управляющая организация должна представить предложения по установлению размера платы за содержание на следующий год. Это должна быть смета, где будут указаны все работы и услуги.
    Это значит, что в сметы должна быть четко отделена плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом от платы за услуги и работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
    Таким образом вопреки установленному жилищным законом порядку управляющая организация в одностороннем порядке проиндексировала ранее действовавшие тарифы, чем грубо были нарушены права собственников помещений многоквартирного дома, управляющая организация не могла руководствоваться как основанием проведения индексации пунктом 4.5 договора управления, поскольку он напрямую противоречит нормам жилищного закона и не имеет правового значения.
    УК должна была уведомить о повышении размера платы в установленные ч. 13 ст. 155 ЖК РФ сроки (не позднее чем за 30 дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере).
    Пункт 4.12 договора управления – при изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг – данная информация размещается Управляющей организацией на официальном сайте Управляющей организации, не позднее 30 дней до даты выставления платежных документов на основании которых будет вносится плата собственниками.
    С июня 2015г. в РФ вступили в силу изменения в ЖК РФ, так же с июля 2014г принят Федеральный закон «О лицензировании Управляющих компаний». В связи с этим изменились требования к оформлению информационных щитов управляющей компанией.
    На досках объявлений внутри подъездов многоквартирных домов, в офисе, на участке Управляющей компании, и на официальном сайте Управляющей организации должна была содержаться информация о проведении общего собрания и повышение размера платы за содержание и ремонт жилого (нежилого) помещения принимаемого в размере последнего принятого тарифа увеличенного на индекс инфляции, установленный нормативно-правовыми актами действующего законодательства РФ, но в нарушении требований законов, ЖК РФ и договора управления данной информации размещено не было.
    На основании вышеизложенного ПРОШУ:
    1. Рассмотреть мое заявление в сроки, указанные в ст. 12. п. 1. Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации."
    2. Принять меры реагирования и провести проверку УК ООО «Региострой».
    3. После проведения проверочных мероприятий направить мне письменный ответ о принятом решении.

  • с ул. Вяземская, 18 отправлено в Справедливую Россию.
    Статус: в работе 2314 дня

    После дождей размыло асфальт перед 3 подъезд ом и он обвалился

    После сильных дождей с 20.07.2019 по 02.08.2018 обвалился асфальт перед входом в 3 подъезд. Были положены доски и проблема на этом решилась.

  • с ул. Вяземская, 18 отправлено в Прокуратуру.
    Статус: нарушений не выявлено

    Незаконная автостоянка на газонах.

    Здравствуйте! Между домами 18 и 16 со стороны ул. Вяземская на газонах устроена автостоянка, автомобилисты заезжают на нее по тротуару по которому ходят люди, а также дети, мешают переходить по пешеходному переходу, создают аварийную ситуацию. На само стихийной автостоянке вечером собирается до 15 машин, машины стоят круглые сутки, уже ставят между деревьев. Газон превратили в глиняную, с ямами площадку. Прошу принять меры к ликвидации незаконной автостоянки на газонах.

  • с ул. Вяземская, 18 отправлено в ГЖИ.
    Статус: решено

    В квартире на потолке и стенах плесень, с потолка капает вода, вентиляция не раб

    В квартире очень сильный грибок,вентиляция не работает( воздух спертый), холодно (особенно когда ветер на улице) с потолка капает вода. Написано уже много заявлений в уп компанию, звоню регулярно но мне только обещают но не выполняют работы! (Ещё и хотят когда им звонишь )

  • с ул. Вяземская, 18 отправлено в Прокуратуру.
    Статус: бездействие 2449 дней

    В квартире грибок, капает вода с крыши

    В квартире грибок , вытишка не работает , все окна в воде , с крыши капает вода! В квартире холодно!Написано уже много жалоб , звоню регулярно, толку нет.
    Управляющая компания только обещает у них вечные отговорки

  • с ул. Вяземская, 18 отправлено в Прокуратуру.
    Статус: решено

    Оказание некачественной услуги

    С чем связано, что батареи отопления и горячая вода, когда сейчас на улице похолодало чуть теплые в квартире сразу похолодало, а услуги оплачиваем 100%.

  • с ул. Вяземская, 18 отправлено в Роспотребнадзор.
    Статус: решено

    вместо горячей воды - еле теплая

    Температура горячей воды менее 30 градусов, что не соответствует нормам. В 6 часов утра приходится мыться в холодной воде, т.к. сливать воду при наличии счетчиков очень дорого. При этом оплата по квитанции горячей воды не пересчитывается

  • с ул. Вяземская, 18 отправлено в Прокуратуру.
    Статус: нарушений не выявлено

    повышение платы за ОДН электроэнергия в 2,5 раза.

    В феврале и марте 2017г. мною получена новая квитанция об оплате коммунальных услуг исполнитель ООО « Региострой».
    В графе виды услуг электроэнергия на содержание общего имущества МКД тариф составил 2.81 руб./ед.изм. и начислено 193,61 рубля.
    В квитанции за электроэнергию за декабрь 2016г. тариф за ОДН составил 4.11руб./ед.изм., потребление 29кВтч., размер платы составил 119,19 рублей и в течении года сумма потребления менялась не значительно.
    Директору управляющей организации ООО «Региострой» мною написано письмо с просьбой дать разъяснение, в полученном ответе дана просто отписк, что все законно.
    Прошу Вас проверить ООО « Региострой» на законность увеличения платы за электроэнергю больше чем в 2.5 раза. Почему не указано сколько потреблено электроэнергии за ОДН. В старых квитанциях была дана справочная информация о начислении, расходах, объемах потребления индивидуально и за ОДН, было все расписано и понятно. Это касается и ОДН за ХВС и ГВС.

Перейти на страницу: