Стоимость билетов: бесплатно
Стоимость билетов: бесплатно
Проект "Истории одной зимы" в центре современного искусства "Артсерватория".
"Истории одной зимы” - это необычный проект, которому сложно дать приставку "арт-". Он не касается искусства в привычном понимании этого слова. Эта выставка - взгляд в прошлое со стороны.
⠀
В октябре 1992 года прямым рейсом "Анкоридж-Хабаровск" журналист Anchorage Daily News Том Белл прибыл в командировку, чтобы вести колонку о российском Дальнем Востоке. О "соседе", с которым много лет живёшь бок о бок, но в силу обстоятельств ничего о нём не знаешь.
⠀
Том Белл прожил в Хабаровске 8 месяцев и сделал много заметок о жизни людей в период социально-экономической и, главное, ментальной трансформации. Бытовые истории о повседневной жизни простых хабаровчан: от сбора урожая и выбора курятины на рынке до выбора религии в "новой России". Удачно подмеченные иностранцем моменты привычной вроде бы жизни выводят её за границы тривиального и показывают будто в перевёрнутом бинокле.
⠀
Впервые эти материалы были оцифрованы спустя 20 лет для блога Тома, посвященного путешествию на Дальний Восток.
А теперь с разрешения автора, часть фотографий и историй, переведенные на русский язык, впервые будет представлена на выставке “Истории одной зимы” в Артсерватории.
Вход: вольный взнос (the donation). Часть вырученных средств будет на выпуск книги.
Адрес: ул. Калинина, 92, 5 этаж ⠀
Artservatory
ул. Калинина, 92