Стоимость билетов: бесплатно
Стоимость билетов: бесплатно
Выставка "Булава: Наследие и наследники".
В Гродековском музее открывается выставка о преемственности ульчского искусства.
Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова приглашает на уникальную выставку «Булава: наследие и наследники», посвященную декоративно-прикладному искусству одного из коренных народов Приамурья – ульчей. Выставка откроется 9 августа 2025 года в Международный день коренных народов мира и будет работать до 30 ноября 2025 года.
Сердце выставки – национальное ульчское село Булава, расположенное на Нижнем Амуре, издревле являющееся местом проживания и сохранения уникальной культуры этого народа. Именно здесь, на берегах великой реки Манггу (ульч. Амур) веками складывались и передавались из поколения в поколение самобытные художественные традиции.
Главный принцип экспозиции – наглядная демонстрация преемственности ульчского декоративно-прикладного искусства. В едином пространстве диалога встретятся бесценные предметы традиционной культуры ульчей XIX-начала XX веков из фондов Гродековского музея и современные работы талантливых ульчских мастеров и художников, продолжающих и развивающих древние традиции в наши дни.
В экспозиции представлено богатое разнообразие ульчского искусства:
- Искусная резьба по дереву, нашедшая отражение в утвари, ритуальных предметах и скульптурах.
- Сплетенные из бересты и лозы бытовые предметы, украшенные резным орнаментом.
- Одежда и аксессуары из рыбьей кожи, созданные при помощи уникальной технологии обработки кожи рыб (чаще всего кеты, сазана).
- Текстильные ковры именитых ульчских мастериц, некогда украшавшие ульчские дома.
И многое другое, что раскрывает глубину и красоту художественных традиций ульчского декоративно-прикладного искусства.
Выставка «Булава: наследие и наследники» наглядно показывает, как древние орнаменты, техники и смыслы оживают в руках современных мастеров. Это не просто демонстрация артефактов прошлого и настоящего, а рассказ о непрерывной нити традиции, связывающей поколения ульчского народа.
Особым местом в экспозиции выставки станет интерактивный элемент. Вы получите уникальную возможность принять участие в плетении стилизованного ульчского пояса умали. Этот опыт позволит вам узнать о символике и традиционной цветовой гамме поясов, а также прикоснуться к живой традиции, став на мгновение частью процесса ее сохранения.
Выставка «Булава: наследие и наследники» – это:
- Погружение в культуру коренного народа Приамурья.
- Уникальный диалог между прошлым и настоящим ульчского искусства.
- Демонстрация силы традиции и таланта ее современных носителей.
Открытие выставки 9 августа в 14:00. Выставка продлится: 9 августа - 30 ноября 2025 г.
Вход свободный.
Хабаровский краевой музей имени Н. И. Гродекова
ул. Шевченко, 11