Передача показаний счетчиков легко и быстро

ул. Калараша, 18. Жалобы на плохое качество коммунальных услуг

Заставить работать коммунальные службы, не выходя из дома — это просто!
Отправить жалобу
Уже пожаловались: 36
Прокуратура
Государственная жилищная инспекция
Роспотребнадзор
  • с ул. Калараша, 18 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Возгорание в подвале четвёртого подъезда

    Сегодня, 16.04.2026 около 14:00, моя супруга, проживающая со мной по выше указанному адресу, заметила задымление в 4 подъезде. После чего, ею был вызван пожарный расчет, который по прибытие на место, взломал дверь в подвал и ликвидировал возгорание на площаде около 5 квадратных метрах, пояснив моей супруге, что горел мусор.
    В 14:16 мной был осуществлен звонок в ЖЭО, обслуживающую наш дом, по тел. 360703. На мой вопрос диспетчеру, кто имеет доступ в подвал 4 подъезда, она пояснила, что доступ имеют слесари организации. На мой вопрос, каким образом в подвале оказался мусор, пояснила, что возможно он попал через продухи. Однако возгорание было не в местах их расположения.
    Так, согласно части 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация несёт ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за ненадлежащее содержание общего имущества, включая несоблюдение требований пожарной безопасности.
    В обязанности УК входит обеспечение безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, включая меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ.
    Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491) включают в себя в том числе меры пожарной безопасности.
    В 14:44 мне позвонила диспетчер и сообщила, что в настоящее время в 4 подъезде по ул. КАЛАРАША 18 находится мастер, который сообщил, что не видит никаких признаков тушения возгорание в подвале, а видит только воду в подъезде. Далее, этот мастер при общении с моей супругой, спросил у неё, ЗАЧЕМ она позвонила в в пожарную службу, могла просто позвонить в жэо. На что моя супруга сказала, чтобы для выяснения всех обстоятельств мастер связывался с пожарной службой. Считаю, данного сотрудника полностью некомпетентным и требую поставить вопрос о целесообразности замещения им должности мастера.
    Требую дать разъяснения, каким образом в подвале, доступ в который имеют слесари ЖЭО, произошло возгорание мусора?
    Также прошу, установить лиц, виновных в возгорании и привлечь их к ответственности.
    Со мной и супругой в квартире проживают два малолетних ребёнка, проживаем на 1 этаже. После ликвидации возгорания в квартире явно чувствуется запах гари, которым будут дышать мои дети. Проясните, кто будет компенсировать моей семье эти неудобства, а также кто будет возмещать возможный ущерб здоровью мне и моей семье, так как это жилье у нас единственное и соответственно нам придётся дышать гарью длительное время?
    Ответы на мои вопросы в обращении требую дать в кратчайшие сроки. Уведомить меня прошу посредством почтового отправления и на электронную почту, указанную в обращении. Ответы требую заверить в установленном порядке.

  • с ул. Калараша, 18 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Не осуществляют уборка лестничной клетки , окон и входных дверей

    Прошу принять меры. Не выполняют уборку лестничной клетки , окон и входных дверей , очень грязный подъезд , прошу ук предоставить и вывесить на стену для жильцов план уборки подъездов.

  • с ул. Калараша, 18 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Сырость в подвале от слива воды из системы на пол

    в 4 подъезде из-за неправильного слива воды из системы отопления, а также ГВС и ХВС, (слив производится просто на пол подвала, а не в канализацию).
    Так, 23.05.2024 мной была подана заявка в управляющую компанию на оказание платной услуги по сливу воды 24.05.2024 с 13:00 до 14:00 из системы холодного водоснабжения для проведения работ в моей квартире. Визуально было установлено, что вода сливается на пол подвала,а не в канализацию. В следствие чего вода не уходит из подвала и в подвале повышается влажность (продухи в подвале полузакрыты, либо полностью закрыты и не способствуют качественному проветриванию), которая способствует образованию грибка и плесени в моей квартире, в которой со мной проживают малолетние дети. Так при ремонте пола в ванной своей квартиры визуально было установлено, что элементы пола сырые (фото прилагается), что указывает на повышенную влажность в подвале.
    Технические подвалы, то есть подземные части зданий, оснащенные инженерными системами и узлами управления ими, относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Согласно СаНПину 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденному Постановлением Роспотребнадзора №64 от 10.06.2010 г., при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается захламление, загрязнение и затопление подвалов и технических подполий.
    Согласно пункта 3.4 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:

    температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций;

    чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья;

    защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак.

    3.4.2. Подвалы и технические подполья должны иметь температурно-влажностный режим согласно установленным требованиям.

    3.4.3. Подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее чем однократного воздухообмена.

    Продухи в цоколях зданий должны быть открыты. Проветривание подполья следует проводить в сухие и неморозные дни.

    3.4.4. В случае выпадения на поверхностях конструкций конденсата или появления плесени необходимо устранить источники увлажнения воздуха и обеспечить интенсивное проветривание подвала или технического подполья через окна и двери, устанавливая в них дверные полотна и оконные переплеты с решетками или жалюзи.

    В подвалах и подпольях с глухими стенами при необходимости следует пробить в цоколе не менее двух вентиляционных отверстий в каждой секции дома, расположив их в противоположных стенах и оборудовав жалюзийными решетками или вытяжными вентиляторами.
    Требую в кратчайшие сроки управляющую компанию проверить соблюдение всех требований вышеуказанного постановления, а также принять меры по устранению выявленных нарушений. Ответ прислать на электронную почту www.kot_91@mail.ru, а также почтой на указанный в обращении адрес.

  • с ул. Калараша, 18 отправлено в УК, ГЖИ.
    Статус: отправлено

    Промерзание стены, плесень

    В 4 подъезде на первом этаже промерзает общая стена с квартирой 61, в которой я являюсь собственником, ежемесячно своевременно оплачивающим коммунальные услуги. На стене имеются явные признаки промерзания, конденсат, а также грибок. Фото прилагаются к заявлению ( фото 1, фото 2, фото 3). В следствии чего, в квартире 61, где я проживаю с двумя малолетними детьми, на стене на кухне каждый год осенью и весной образуется плесень, что видно на приложенных к заявлению фотографиях (фото 4, фото 5, фото 6, фото 7, фото 8, фото 9). Ранее по данному факту обращался в управляющую компанию (далее по тексту - УК), однако каких-либо мер со стороны УК принято не было. Также хочу пояснить, что со своей стороны, как собственника данного жилого помещения, мной, были приняты все меры по улучшению микроклимата в квартире и недопущению образования плесени и грибков, а именно через обращения в УК была прочищена вентиляция, загерметизированы межпанельные швы. На окнах за личные средства установлены дополнительные приточные клапаны для улучшения вентиляции. В виду вышесказанного, полагаю, что причиной образования плесени является нарушение целостности стены с внешней стороны (со стороны подъезда), отсутствие на ней гидроизоляции, а также недостаточная толщина стены,что приводит к ее промерзанию и образованию конденсата. В соответствии с Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (СанПиН 2.1.2.2645-10) системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений, при этом относительная влажность в жилых комнатах не должна превышать 60% в холодное время года и 65% в теплое время года.
    В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов принятых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, организация,предоставляющая потребителю коммунальные услуги, обязана самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, а также производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность.
    В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные услуги.
    В связи с этим, выполнение работ для устранения указанного нарушения не требует дополнительного финансирования со стороны собственника.В связи с изложенным, на основании Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 года №1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации», ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан РФ» прошу: организовать проверку изложенных фактов, выполнить необходимые мероприятия и работы по устранению нарушений и утеплению и гидроизоляции стены.

  • с ул. Калараша, 18 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Ремонт подъезда

    Добрый день! Прошу разъяснить правомерны ли действия УК "ДВ-Союз"?
    Отправляла обращение №0138001776-1 от 15.08.2023 в УК о сроках проведения ремонта в подъезде (последний ремонт осуществлялся в 2011году).
    Ответ ДВ-Союз: для осуществления ремонта в подъездах необходимо голосование собственников жилья.
    Но ведь Согласно ст.44 Жилищного кодекса РФ текущий ремонт общего имущества МКД должен производиться раз в 3-5лет (п. 3.2.9 постановления Госстроя от 27.09.2003 № 170) и не зависит от наличия решения общего собрания собственников МКД.
    Текст обращения и ответ УК во вложении.

  • с ул. Калараша, 18 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Не произвели замену некачественных и не подходящий для эксплуатации стояков

    Заявка на замену стояков в квартире на отопление ,не выполняется. Подавалась в ЖЭУ 17 11 сегодня 2023 года . Но эти трубы ( стояки на отопление)не меняют уже в течении 9 лет , хотя они признаны аварийными и не подлежащими дальнейшей эксплуатации.

  • с ул. Калараша, 18 отправлено в УК.
    Статус: решено

    замена центральной канализации

    здравствуйте! Обратилась в ЖЭУ с проблемой по замене центральной канализации, имеются подтеки на центральной трубе, соседи уверяют о том что подтапливаем. 18.09.23 пришла мастер Ольга , зафиксировала, что не критично!
    19.09 позвонив мастеру с просьбой разъяснения, в ответ услышала следующее: ваша труба в нормальном состоянии и замена ее не обязательна, но она может поставить в график слесарю эту замену, но только тогда, когда у слесаря будет свободное время!!!! Замена центральной канализации должна проводить УК ДВ-СОЮЗ (статья 290, 292 ГК РФ и в пункте 5 статьи 36 и 155 ЖК РФ.) Прошу разобраться в данной ситуации!

  • с ул. Калараша, 18 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Не спиливают сухие деревья

    В июне 2023 года написали заявление через ЖЭУ на спил сухих деревьев во дворе нашего дома!!!На данный момент сухие деревья как стояли так и стоят! Позвонили инженеру УК "ДВ_СОЮЗ" который обслуживает наш дом, на что получили ответ: пишите жалобу!!!!! Просим разобраться и дать ответ по какой причине сухие деревья до сих пор не спилены на дворе 15.08.2023.

  • с ул. Калараша, 18 отправлено в УК.
    Статус: в работе 1033 дня

    Отсутствует отмостка с 2020 года.

    с 2020 года отсутствует отмостка заднего фасада многоквартирного дома. Отсутствие отмостки по периметру является несоблюдением требований "ТР 94.12-99 Технический регламент операционного контроля качества строительно-монтажных и специальных работ при возведении зданий и сооружений. Согласно положениях пунктов 4.1.6., 4.1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, и указывали на следующее:

    «…приложением №4 к Правилам N 170 утвержден рекомендуемый Перечень работ по содержанию жилых домов, в соответствии пункта 6 раздела "Б" которого к работам, выполняемым при подготовке жилых зданий к эксплуатации в весенне-летний период относится ремонт просевших отмосток.

    Также, приложением N 7 к Правилам N 170 утвержден Перечень работ, относящихся к текущему ремонту, в соответствии с пунктом 1 которого к работам по текущему ремонту фундамента относится устранение местных деформаций, усиление, восстановление поврежденных участков фундаментов, вентиляционных продухов, отмостки и входов в подвалы.

    Таким образом, Правила N 170 имеют прямое указание на то, что организация по обслуживанию жилищного фонда в процессе эксплуатации жилого дома должна регулярно осуществлять мероприятия, направленные на поддержание в исправном состоянии отмосток дома и устранение щелей и трещин в них в целях недопущения ухудшения технического состояния МКД, затопления подвальных помещений и цокольных этажей.

    Следовательно, учитывая изложенное, исходя из совокупного анализа приведенных норм Правил N 170, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что работы по содержанию и ремонту отмосток, своевременному устранению трещин и просадок в них в целях надлежащей технической эксплуатации МКД относятся к текущему ремонту…». Прошу провести проверку по данному факту и повлиять на работу Управляющей Компании "ДВ-Союз"

  • с ул. Калараша, 18 отправлено в УК.
    Статус: решено

    Тараканы,блохи

    Прошу Вас, провести дезинфекции в подвале , так как из подвала в квартиру лезут тараканы и блохи,через канализацию и вентиляцию. По подъезду бегают тараканы , и прыгают блохи.

  • с ул. Калараша, 18 отправлено в УК.
    Статус: решено

    Тараканы ,и клопы

    Прошу Вас ,потравить в подвале тараканов,клопов. Так как эти существа лезут в квартиру и в подъезд.

  • с ул. Калараша, 18 отправлено в УК.
    Статус: в работе 1414 дня

    Швы

    Прошу Вас,решить проблему по поводу швов в кратчайшие сроки . Опять появилась дырка .

  • с ул. Калараша, 18 отправлено в УК.
    Статус: в работе 1439 дней

    В подъезде воняет канализацией ВСЕГДА . Зимой тараканы ходят пешком .

    2 года назад обратился в компанию Дв Союз с проблемой неприятного запаха в подъезде из подвала . Управляющая компания отреагировала быстро ( открыли дверь в подвале и в подъезде ) проветрили и на этом все ! А запах как был так и остался ! Мало того запах в межсезонье влажность 100% все окна в подъезде в конденсате ( зимой дверь входная в подъезде вся в измороси 5 см ) к февралю уже не закрывается , явно в подвале утечка ! По мимо этой проблемы обращался( в электронной форме ) в управляющую компанию Дв Союз по поводу Тараканов которые каждую зиму атакуют подъезд . В письме указал суть проблемы и просил дать ответ в течении 10 рабочих дней . Ответа нет , действий нет на протяжении года !

  • с ул. Калараша, 18 отправлено в УК, Районную администрацию.
    Статус: отправлено

    Швы

    Прошу Вас, разобраться в ситуации. Швы разрушены. Скоро зима. Управляющая компания Дв-Союз пообещала заделать швы по ГОСТУ. В итоге у нас швы не заделали, а заделали совершенное в других квартирах. Хотя в сентябре приходил сотрудник ,созвонился с мастером и подтвердил, что швы будут заделаны.Борюсь с Управляющей компанией уже 3 год. Ничего не сделано. Следующее заявление будет написано Губернатору Хабаровского края. О ненадлежащем качества коммунальных услуг.

  • с ул. Калараша, 18 отправлено в УК, Районную администрацию.
    Статус: отправлено

    Швы

    Прошу Вас , разобраться в проблеме. По улице калараща 18 ,4 подъезд, квартира 61. Должны были заделать швы. Пришёл мужчина с ЖЭУ и сказал ,что должны заделать швы. Позвонил работнику и уточнил, что сделают. В итоге сделали швы только частично в квартирах. Нам работнику сказал, что нам делать не будет нечего. Прошу разобраться в ситуации.

Перейти на страницу: