Рецензия на фильм «Ретроспектива Педро Альмодовара: Разомкнутые объятия»

 

Режиссер: Педро Альмодовар

В ролях: Пенелопа Крус, Анджела Молина, Рубен Очандьяно, Бланка Портильо, Лола Дуэньяс, Росси де Пальма, Алехо Саурас, Кира Миро, Льюис Омар

Автор: Олег Анохин
Мне сказали: “На этом фильме мужчины плачут”. Черт его знает, какие мужчины, но на всякий случай, ожидал урагана чувств, драмы, в крайнем случае мелодрамы. Ничего подобного. Приятный фильм, ровный, гладкий, спокойный. Мексиканский сериал, облагороженный европейской родословной, когда эмоции эмоциями, а вести себя в обществе нужно сдержано, не сильно разбрасываясь чувствами. Никто и не разбрасывается. В основе отношений, даже вроде бы оплодотворенных страстью, — здоровый прагматизм, холодный расчет, мысли о насущном и завтрашнем, и в этих мыслях никаких дикостей вроде рая в шалаше.

Наблюдать за развитием событий фильма, все равно что смотреть на течение северных рек до их поворота на юг. Что? Их так и не повернули, и они по-прежнему благополучно впадают в Ледовитый океан? Ну так и с героями “Разомкнутых объятий” та же история: они хорошо знают, чего хотят, делают что нужно и смиренно получают по заслугам. Глядя на это хрестоматийное утверждение причинно-следственных отношений, не хочется не то что плакать, но даже горестно вопрошать: “За что!? За что, Господи, эти страдания, эти испытания, муки и нечаянные радости?”

Я всегда с трудом запоминаю персонажей фильма, и мне часто трудно отличить одного от другого. Слава создателю, в “Разомкнутых объятиях” героев мало и они очень разные — не перепутаешь. Два взрослых мужика, один слепой, другой зрячий и сильно богатый. Две женщины, одна в возрасте и не очень, другая молодая и сильно красивая. Два молодых парня, один из которых сильно педик. Каждый из них, мне ли стесняться штампов, со своим неповторимым лицом и глубоким внутренним миром. Они взаимодействуют друг с другом как хорошо насолидоленные шестерни в редукторе: трутся зубцами с приятным шелестом, вращая валы, — на входе новый фильм Альмодовара, на выходе… На выходе уже и забыл.

P.S. Красного много.


Другие рецензии:  Анатолий Филатов

Билеты на события города

Билеты на событие «Театрализованный концерт
Суббота, 31 января 2026
Хабаровский краевой академический музыкальный театр
Билеты на событие «Концертная программа
Суббота, 31 января 2026
ДоброДепо
Билеты на событие «Концерт
Суббота, 31 января 2026
Хабаровская краевая филармония
Билеты на событие «Концерт
Суббота, 31 января 2026
Хабаровский краевой академический музыкальный театр

Полная версия сайта