Главная DVHAB.ru
Вернуться на главную Афиши
Событие в избранном
Ссылка скопирована
Афиша
Хабаровск
Добавить событие
Привлекайте посетителей на свои мероприятия!

Чтобы управлять своими событиями на Афише, войдите в аккаунт FarPost или авторизуйтесь.

Авторизоваться

Один аккаунт для входа на сайты

Создать аккаунт
6+
Концерт "Венская классика"

Концерт "Венская классика" в Хабаровске 13 декабря

Стоимость билетов: 1200 ₽

Стоимость билетов: 1200 ₽

О событии
Возраст: 6+
Проход с детьми:  условия не указаны. Как пройти с ребёнком?

Концерт "Венская классика".

Строгий вкус, интеллектуальная ясность и совершенство форм — таковы идеалы венского классицизма, которые определяли музыкальную атмосферу Европы во второй половине XVIII века. Однако за безупречностью академического стиля всегда скрывалась живая стихия человеческого общения, доверительность дружеской беседы, а порой и драматический спор. Программа вечера камерной музыки, которую представят солисты филармонии, примечательна тем, что она позволяет слушателям проследить, как стремительно  развивался язык камерной музыки от домашнего музицирования до вершин симфонического мышления, и какую роль в этом процессе играли взаимоотношения двух гениев эпохи — Йозефа Гайдна и Вольфганга Амадея Моцарта.

Откроет концерт ранний образец камерного творчества Йозефа Гайдна — Дуэт для скрипки и виолончели. Это сочинение, созданное около 1782 года, замечательно само по себе как редкость для жанра: в ту эпоху дуэт равноправных струнных смычковых инструментов без клавирного сопровождения был явлением изысканным и новаторским.

Логическим продолжением этого струнного дуэта станет Соната для фортепиано в 4 руки юного В.А.Моцарта, в которой  16-летний композитор демонстрирует блестящее владение приёмами оперной драматургии в сугубо инструментальном жанре. Эта соната — идеальный образец камерной музыки как «дружеской беседы», где важны синхронность дыхания и единство дуэта исполнителей.

Кульминацией вечера и смысловым центром программы станет Трио для скрипки, виолончели и фортепиано, созданное Моцартом в самый плодотворный - венский период его творчества, между созданием оперы «Свадьба Фигаро» и «Пражской» симфонии. Именно это сочинение ознаменовало переход к настоящему фортепианному трио, где все три исполнителя являются равноправными участниками ансамбля.
Приглашаем всех любителей и ценителей камерной музыки погрузиться в изысканную атмосферу эпохи классицизма и насладиться подлинной философией чувств, глубокой и невероятно прекрасной музыки двух гениев XVIII века.

Елена САВЕЛЬЕВА (скрипка), Елена ГЛАДКИХ (виолончель), Юлия ВАКУЛЬСКАЯ (фортепиано), Ольга БУХАРОВА (фортепиано)

В.А. Моцарт. Трио для скрипки, виолончели и фортепиано Си бемоль мажор, KV.502

В.А. Моцарт. Соната для фортепиано в 4 руки Ре мажор, K.381

Й.Гайдн. Дуэт для скрипки и виолончели Ре мажор HobVI:D1

Информация

Адрес

Хабаровская краевая филармония

ул. Шевченко, 7

Подписывайтесь на Афишу DVHAB.ru в Telegram и ВКонтакте

Будьте в курсе всех событий, акций и конкурсов :)

Канал в Telegram Группа ВКонтакте
Программа