Жалобы на плохое качество коммунальных услуг

Заставить работать коммунальные службы, не выходя из дома — это просто!
Отправить жалобу
Уже пожаловались: 23465
Прокуратура
Государственная жилищная инспекция
Роспотребнадзор
  • с ул. Чкалова, 19 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Не работает лифт

    С января месяца не работает лифт правая секция, ранее была написана жалоба 15.02.2026г, лифт включили на несколько дней и опять не работает, ответ на обращение не получен. С февраля месяца управляющая компания не чего не предприняла для решения данной проблемы.

  • с ул. Серышева, 46 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Разбитая дворовая дорога

    Дорога с Амурского бульвара начиная с дома расположенного по адресу: ул. Серышева 46 Б по направлению к дому: ул. Серышева 46 (координаты 48.485605, 135.062140) не соответствует требованиям законодательства РФ, а именно имеет повреждения дорожного покрытия , не соответствующие ГОСТУ, прошу провести проверку, установить круг причастных , устранить нарушения , так как считаю , что выше указанным , нарушаются права неопределенного круга лиц.

  • с ул. Дзержинского, 89 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    ПРЕТЕНЗИЯ о неисполнении обязательств по содержанию общедомового имущества

    Я, Дворянинова Лидия Андреевна, являюсь собственником нежилого помещения многоквартирного дома, расположенного по адресу: Дзержинского 89.
    27.03.2026 года в указанном помещении произошел прорыв общедомового стояка (предположительно холодного водоснабжения) по причине ветхости труб. Для устранения аварии была вызвана аварийная служба.
    Аварийная служба прибыла на место для устранения аварии только 29.03.2026 года. В ходе работ по монтажу нового участка стояка была вскрыта стена, в результате чего было обнаружено критическое состояние второго общедомового стояка отопления, который также имеет сильную коррозию и признаки скорого разрушения.
    Представители управляющей компании (УК) предложили произвести замену второго стояка после окончания отопительного сезона.
    В свою очередь, мы предложили не производить восстановительные работы (не закладывать стену) до момента замены второго стояка, чтобы обеспечить к нему доступ. Данное предложение было принято.
    В 11.05.2026 года отопительный сезон был официально прекращен. С этого момента мы неоднократно обращались в вашу организацию по телефону с требованием приступить к работам по замене второго стояка. Все наши звонки игнорировались.
    3.06.2026 года нами было подано официальное письменное обращение (заявка) в аварийную службу для привлечения внимания к данной проблеме. На текущую дату наше заявление оставлено без ответа и удовлетворения.
    2. Правовое обоснование:

    В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
    Согласно п. 10 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем:
    соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
    безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц.
    В силу п. 5 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170), системы отопления должны обеспечивать поддержание температуры воды в системе в соответствии с графиком, а также герметичность и прочность трубопроводов.

    Игнорирование вашей организацией факта наличия второго аварийного стояка создает прямую угрозу причинения значительного ущерба имуществу (как нашему, так и имуществу других собственников), а также угрозу жизни и здоровью граждан в случае его внезапного разрушения.

    3. Требования:
    На основании изложенного, ТРЕБУЮ в срок 5 (пять) рабочих дней с момента получения данной претензии:

    Организовать и провести работы по замене второго аварийного общедомового стояка отопления в помещении по адресу: Дзержинского, 89
    После завершения работ произвести восстановительный ремонт (заделку стены).
    О принятом решении и планируемых сроках выполнения работ прошу уведомить меня письменно по адресу, указанному в шапке документа.

    4. Предупреждение о дальнейших действиях:
    Настоящим уведомляю вас, что в случае невыполнения указанных требований в установленный срок, я буду вынужден(а) обратиться с жалобами в контролирующие и надзорные органы:
    Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) с целью проведения проверки и выдачи предписания об устранении нарушений;
    Прокуратура РФ для принятия мер прокурорского реагирования по факту бездействия УК;
    Суд для взыскания причиненного ущерба (в случае его возникновения), а также неустойки за неисполнение обязательств.
    Кроме того, информация о данном факте будет размещена на порталах «ГИС ЖКХ», «Реформа ЖКХ» и в открытых источниках для привлечения общественного внимания к работе вашей управляющей компании.

  • с ул. Путевая, 12а отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Установлена камера видеонаблюдения в подъезде

    В первом подъезде, на первом этаже установлена незаконно камера видеонаблюдения без согласования с жильцами подъезда, камера выходит из квартиры номер 2,в обзор камеры попадает квартира номер 1 и квартира номер 3, лестничная площадка до 5ой ступеньки, вход в подъезд.
    Прошу провести проверку

  • с ул. Калараша, 34 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Отсутствие горячей воды

    28.05.2026 года и по настоящее время (16.06.2026 г) в моей квартире отключена подача горячей воды через прямой трубопровод. Фактически температура горячей воды составляет +30, +40 градусов С. Прошу устранить указанный недостаток, выполнив следующие работы: включить подачу горячей воды через прямой трубопровод, а так же произвести перерасчет оплаты коммунальных услуг, в связи с отсутствием горячей воды за весь период с 28.06.2026 г. и до момента включения подачи горячей воды через прямой трубопровод. Просьба не присылать наитупейшие отписки от ЖЭУ с отсылками на ТЭЦ.

  • с б-р. Уссурийский, 15 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Почти месяц из горячего крана течет холодная вода

    Уже 3-ий год в летний период из крана с горячей водой течет холодная. Иногда она нагревается, с переменным успехом. При этом, она не такая ледяная, как из холодного крана. И получается ситуация, в которой, у нас огромный расход "горячей" воды, потому что она чуть менее холодная, чем холодная. А платим мы за нее, как за горячую.
    Примите меры по составлению акта.

  • с ул. Вяземская, 18 отправлено в УК.
    Статус: в работе 9 дней

    Плохая уборка подъезда

    По адресу неоднократно от наших жильцов направлялись жалобы по уборке подъездов и территории около дома. В данный момент в подъездах происходит замена лифтового оборудования и грязи стало больше. Вчера, в третьем 15.06.2026 свершилось чудо и пришла уборщица, чтобы подмести этажи, но уборка этажей выполнена не в полном обьеме. Влажной уборки не произошло, и подметание полов выполнено только на пролетах. Я прикладываю фото на третьем этаже, третьего подъезда с тем, как выполнена работа. Прошу провести нормальную уборку, так как грязь из подъезда несется в жилые помещения.

  • с ул. Демьяна Бедного, 21 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    отключение водоснабжения более 8 часов

    В доме по адресу г.Хабаровск ул.Демьяна Бедного 21, подъезд 3, в трёхкомнатных квартирах на право, было полностью прекращено горячее и холодное водоснабжение из-за засора общедомовых стояков. Подача коммунальных ресурсов отсутствовала более 8 часов подряд, при этом исполнитель услуг отложил начало ремонтных работ, нарушив установленные законом сроки ликвидации аварийных ситуаций. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ № 354), допустимая продолжительность перерыва подачи холодной и горячей воды составляет не более 4 часов единовременно. Согласно Постановлению Правительства РФ № 331, аварийно-диспетчерская служба обязана локализовать повреждения внутридомовых систем в течение 30 минут с момента регистрации заявки, а засор системы водоотведения должен устраняться в течение двух часов с момента регистрации.

  • с ул. Зареченская, 5 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Когда дадут нормально горячую воду

    Как начались ремонты с 18.05 так воды горячей нет.
    05.06 на пару дней дали еле живую воду, потом вовсе она стала ледяной. Проливать по долгу воду тоже не вариант так как будет затратно

  • с ул. Вяземская, 16 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Повреждение транспортных средств

    В ходе обкоса территории без уведомления, на выделенной для стоянки авто, повреждены бампера 3х транспортных средств

  • с пер. Ленинградский, 11 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Проблемы с уборкой подъезда

    Мною 25.05.2026 г. была продана заявка через Дом госуслуги на оказание услуги по уборке подъезда с нарушениями. Подъезды в нашем доме подметаются раз в месяц, а влажной уборке вообще речи даже нет, одни отписки. Администрация жд района также не помогла решить проблему, пришли для галочки 08.06.2026 ну и дали письменный ответ, точнее отписку. На сегодняшний день проблема с уборкой так и не решина. Деньги УК берёт исправно, а работу не делает от слова совсем.

  • с ул. Запарина, 30 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Отсутствует горячая вода

    После отключения горячей воды на опрессовку в конце мая 2026 года из крана с горячей воды течет холодная вода. Пару часов утром и вечером, во время использования водой соседями вода становится теплой. В остальное время просто холодная. Прошу включить циркуляцию горячей воды.

  • с ул. Карла Маркса, 119 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Топит квартиры как месяц

    С 20 мая топит квартиры с 8 по 6 этаж , слесарь с управляющей компании приезжал на 8 этаже между 7 и 8 раздолбили пол , увидели что причина в трубе , пришли через пару дней замазали ее бетоном и так и оставили , как объясняет соседка сказали долго менять стояк , вот с того времени капает с потолка я живу на 6 этаже плитка попадала , влага постоянная стоит грибок вроде пошел , тазик каждый 2 дня выливаю , примите меры пожалуйста!

  • с ул. Вологодская, 34а отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Прямо возле дома установлена вышка сотовой связи

    Вблизи подъезда была установлена Вышка связи. Хотелось бы знать было разрешение на установку вышки или установили её самовольно и произвольно. Полагаю что нарушаются мои права и права граждан которые проживают в нашем доме.

  • с пер. Дежнева, 19 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Протечка крыши и мешает берёза при ветре

    Здравствуйте! Повторное обращение!!!!ничего не было сделано и никаких звонков не поступало!!!прошу решить вопрос в кратчайшие сроки!!Итак снова суть самой ситуации:11 июня поздно вечером был ураган и гроза сильнейшая причем не одна подряд в итоге мы живём на 5м этаже произошла протечка крыши в спальне течет с потолка по люстре и по шву.В результате мы сидим без света и никуда не выходили все выходные.Обратились в аварийную службу там на телефоне пошла переадресация на другой номер но там ответил диспетчер что они этим не занимаются но информацию передали в управляющую компанию. В итоге дозвониться невозможно меры не приняты!!Прогу срочно решить вопрос тк ожидаются снова дожди и мы не хотим сидеть в болоте.Также прошу решить вопрос с берёзой обрезать верх тк во время сильного ветра постоянно бьёт по окнам!может просто разбить.Жду срочного решения!!!!во вложении подтверждение протечки.

Перейти на страницу: