Жалобы на плохое качество коммунальных услуг

Заставить работать коммунальные службы, не выходя из дома — это просто!
Отправить жалобу
Уже пожаловались: 23471
Прокуратура
Государственная жилищная инспекция
Роспотребнадзор
  • с ул. Ленинградская, 37 отправлено в УК.
    Статус: в работе 12 дней

    слабый напор горячей воды

    на 12 этаже уже несколько дней очень слабый напор горячей аоды

  • с ул. Стрельникова, 11 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Уборка подъезда проводиться по звонку 3 раза в месяц, подъезды заросли пылью, от

    Уборка подъезда проводиться по звонку в ЖЭУ 3 раза звонила говорила чтобы пришла уборщица, подъезд зарос грязью с потолка падает штукатурка на голову , провода от шкафов распределителей интернет провайдера висят , шкаф щиток на 1 этаже дверца вырвана висит как попало .

  • с ул. Дикопольцева, 70 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Мытьё подъездов, в том числе окон и стен

    Я проживаю по адресу ул. Дикопольцева 70 -20, хочу обратиться с жалобой на УК, которая в свою очередь не исполняет свои обязанности, а именно: уборка в подъезде (включая мытье окон, стен и полов). За всё время сколько я здесь живу, ни разу не мылись окна в подъезде и никогда не проводилась генеральная уборка подъезда
    Периодичность и перечень работ четко прописаны в нескольких нормативно-правовых актах, которые делают эту услугу обязательной:
    · Постановление Правительства РФ № 290: Минимальный перечень работ по содержанию общего имущества, включающий уборку всех мест общего пользования и мытье окон.
    · Постановление Госстроя № 170: Устанавливает конкретную периодичность уборки: влажное мытье полов и стен всего подъезда — не реже 1 раза в месяц.
    · СанПиН 1.2.3685-21 и Письмо Минстроя.
    · Жилищный кодекс РФ (ст. 36 и 161): Закрепляет подъезды как общее имущество и обязывает УК обеспечивать их надлежащее санитарное состояние.

    С учётом вышеизложенного ТРЕБУЮ: чтобы УК соблюдала свои обязанности и проводила НЕ РЕЖЕ 1 раза в месяц влажная уборка + мытьё стен + мытье окон 2 раза в год.

  • с ул. Дикопольцева, 70 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Ржавая горячая вода Повторная жалоба

    ПОВТОРНАЯ ЖАЛОБА
    на качество горячей воды

    Я уже обращалась к вам с жалобой на ржавую (коричневую) горячую воду 26.02.2026. После того обращения вода прошла чистая, и примерно 1-1,5 месяца она текла нормально. Однако с конца апреля ситуация повторилась: из крана с горячей водой снова течёт вода коричневого цвета, с ржавчиной и осадком. Мыть посуду, принимать душ, стирать — невозможно. Фотографии прилагаю.
    Получается, что проблему не устранили капитально, а лишь временно «заглушили», вернее сделали временный вид решения проблемы. Это уже системное нарушение. коммунальной услуги ненадлежащего качества нарушает мои права как потребителя и создает угрозу моему здоровью и имуществу. Мне придется постоянно жаловаться на качество воды, чтобы из крана текла чистая вода??? Или всё-таки можно решить проблему раз и навсегда?
    Систематически нарушены следующие требования законодательства:
    1. Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354).
    2. СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы…».
    3. Закон РФ «О защите прав потребителей».
    Фактически услуга «горячее водоснабжение» не может быть использована по назначению (для гигиенических и бытовых нужд), что причиняет мне моральный вред и влечёт убытки (дополнительный нагрев воды, покупка бутилированной воды, невозможность стирки и пр.).


    На основании вышеизложенного, ТРЕБУЮ:
    Немедленно устранить причину подачи горячей воды коричневого цвета, раз и навсегда, а не превращать это в систему.

    Специалист, который приходит брать пробу воды, приходит уже когда УК включает чистую воду, поэтому и все показания в норме! Прошу повлиять на УК чтоб подача горячего водоснабжения всегда оставалась надлежащего качества!

  • с ул. Королева, 12 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Нет ни холодной ни горячей воды

    Сегодня 2 мая в течение всего дня отсутствует холодная и горячая вода. Сейчас время уже 21:13 пи умыться, ни в туалет сходить нельзя! Никто не дает нормального ответа, сроков, тупо бросают трубки!

  • с ул. Карла Маркса, 45 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Грязь в подъезде, мусор и листья с осени во дворе, нет света в подъезде

    Ужасная грязь в подъезде, не моется и не подметается с прошлого года, на дворовой территории мусор, куча бутылок и горы листьев с осени еще, на обращения управляющая компания отвечает, что нет денег на зарплаты уборщикам, хотя мы исправно платим! Освещения нет, темнота, поздно вечером идешь на ощупь, на лестницах с крыльца когда спускаешься одна мысль-не переломать бы ноги. Очень прошу принять меры

  • с ул. Пушкина, 25 отправлено в УК.
    Статус: в работе 12 дней

    Антисанитарное состояние подьезда 2 по Ул. Пушкина 25

    В нашем подьезде квартиры с 21-40 антисанитарное состояние. УК "Жилищная инициатива" игнорирует заявки по телефону диспетчера, в декабре 2025 года написали жалобу на сайт УК- реакции ноль. В феврале разговаривали с мастером по тел.диспетчера- никаких действий. Написали за официальную жалобу за подписью нескольких квартир-никакой реакции. 12марта жалоба зарегистрирована в приемной. Ниразу в теплое время года не было влажной уборки, месяцами не провидится подметание. Подьезд зарос песком,пылью,мусором. Запах пыли,который не выветривается при проветривании. Отвалившаяся штукатурка лежит месяцами. Просим принять меры к устранению антисанитарного состояния,всю эту грязь мы заносим в квартиры,что недопустимо. Т.к УК не принимает никаких мер и игнорирует наши обращения.

  • с ул. Фрунзе, 96 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Нет ремонта, грязь в подъезде

    Обращаюсь к вам с жалобой относительно состояния подъезда №2 нашего дома. Уже четыре года подряд жители страдают от плачевного положения: штукатурка на потолке на 3 этажа обвалилась (остальные куски штукатурки могут в любой момент упасть на голову детям), полы настолько грязные, что ходить по ним неприятно и небезопасно.
    Особенно тревожит тот факт, что в подъезде проживает уважаемый человек — ветеран Великой Отечественной войны, память о котором увековечена памятной табличкой на подъезде. Однако состояние общего имущества никак не соответствует этому высокому статусу.
    За последние годы я неоднократно обращались к управляющей организации устно с просьбами провести хотя бы косметический ремонт, помыть полы, устранить облезлую краску и освежить стены. К сожалению, обращения остались без внимания и действий.
    Прошу срочно принять меры по приведению подъезда в надлежащее санитарное и эстетическое состояние

  • с ул. Лазо, 51А отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Открытый люк на придомовой территортт

    На углу дома 51 по улице Лазо. На придомовой территории открыт канализационный люк. У нас много детей. Этот люк составляет огромную опасность

  • с ул. Беломорская, 65 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Не работает лифт второй день.

    Не работает лифт с 30.04 по настоящее время.

  • с ул. Рабочий городок, 10а отправлено в УК, Роспотребнадзор.
    Статус: отправлено

    Крыса в вентиляции

    В ванной комнате в вентиляционном канале появилась крыса. Пытается вылезти из вентиляционного люка. Просьба принять срочные меры санитарного характера.

  • с ул. Фрунзе, 14 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Не установлено огорождение клумбы и не качественная убореа двора

    Не установлено огорождение клумбы около 6 подъезда, каждый год аварийная ленка и колышки. При этом в первый трех подъездах стоит металлическое огорождение. Возле 4- 6 подъезда не качестенная уборка придворовой территории. Не убрана листва около бардюр, бумашки по двору. Загрязненны леневки.

  • с ул. Краснореченская, 73 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Подьезд не ремонтировали 15 лет

    Хабаровск ул. краснореченсеая 73 кв50. Не ремонтировали подьезд 15 лет. Дом кирпичный. Оштукатурены стены в подъезде осыпались местами, дыры до кирпичей. Вид как ужасы в фильмах про 90 е. Ступени тоже отваливаются. Если учитывать, что подметать в подъезде раз в 3 месяца. Вид ужасный. Прошу принять меры

  • с ул. Шеронова, 5 отправлено в УК.
    Статус: отправлено

    Отсутствует холодная вода с 29.04.26

    Отключили холодную воду в квартире с 29.04.26, прошу разобраться, подключить воду и обязать УК выплатить компенсацию за причиненные неудобства, а также в период отсутствия воды обязать УК произвести подвоз воды.

  • с ул. Карла Маркса, 103 отправлено в ООО «РегСтройКом», Роспотребнадзор.
    Статус: в работе 12 дней

    На территории парка организовали помойку и свалку

    Здравствуйте! На территории парка, который относится к противотуберкулезному диспансеру, расположенному по адресу ул. Карла Маркса, 103, руководство обустроило место накопления отходов (мусорные баки). Третий год подряд наблюдаем рядом с мусорными баками свалку. Считаем, что нахождение мусорных баков и свалки в парковых зонах не допустимы по нормам СанПиНа. Разберитесь, пожалуйста, по данной проблеме. Третий год никто ничего не убирает. Нарушение требований влечёт административную ответственность и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию рядом проживающего населения.

Перейти на страницу: